Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

4-3«ДЕДА, СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!»

 

Когда слышат слово «война», невольно вздрагивают. Столько тяжелого, горького, страшного связано с этим проклятым всем человечеством словом. На войне и от войны всем было горько, у каждого она оставила свою черную отметину, на свой лад изменила судьбы людей.

Я хочу рассказать о  доблестном воине Красной Армии, горце, уроженце с. Кутиша Левашинского района Дагестанской АССР Абдуллаеве Абдулвагабе.

 

Абдулвагаб был одним из первых  в селе, кто  получил высшее образование. После окончания сельской школы он поступил в Махачкалинский пединститут. Успешно окончив его, стал работать директором школы в с. Ахкент Левашинского района. По всем горским традициям и обычаям сыграл свадьбу, но в 1939 году, написав заявление в ленинскую партию большевиков, ушел добровольцем в действующую армию на финский фронт, оставив свою горячо любимую женщину. Абдулвагаб был коммунистом. И он считал, что этим поступком он выполняет свой долг защитника Отечества.

Абдулвагаб со своим отделением не раз уходил  на боевое задание и сражался в тяжелых длительных боях. На финской войне он был отмечен медалью «За храбрость» и многими другими наградами.

В 1941 году всех кадровых офицеров и солдат перевели в Брестскую крепость. Последнее письмо Абдулвагаб с Брестской крепости прислал в мае 1941 года.

«… У нас на границе большая напряженность, ежедневно проходят боевые и политические занятия. Немцы рвутся к нам, каждый день совершают  провокации».

Абдулвагаб в конце своего письма написал: «Родные мои, живите так, как будто я с вами». Он даже не знал, что спустя 5 месяцев после отправки у него родилась дочь. Девочка видела своего отца только по фотографии.

Бабушка Баизат и дедушка Абдула дали хорошее образование и воспитание дочери. Жаль, что последнее письмо Абдулвагаба не сохранилось, только фото.

Мать ждаласвоего любимого сына, жена  мужа, надеялись, верили в чудо, но чудо не случилось. На все запросы в архив Министерства обороны России о судьбе Абдулвагаба получали ответ: «Данных нет. Пропал без вести».

Наверное, страшнее всего – это умереть в безвестности, без имени, без могилы. Но Абдулвагаб будет всегда жить в сердцах земляков, дочери которой уже более 80 лет, внуков и правнуков.

В честь годовщины Победы в «Бессмертном полку» правнучка Абдулвагаба несла портрет своего прадеда и внизу была надпись: «Деда,    спасибо за Победу!». Я считаю, что самое главное, чтобы наши дети, внуки, правнуки помнили о великом подвиге своих отцов, дедов,  о великих тех годах. Мы никогда не погибнем духовно, если вырастим достойную смену. А мне очень хочется, чтобы рядом с портретом Абдулвагаба был портрет  и его дочери – замечательной женщины,  совершившей свои трудовые и семейные подвиги в память о своем отце.

Она гордится тем, что ее отец, как и миллионы советских людей, внес посильный  вклад в Великую Победу великого народа нашей страны. Пример отца стал для нее самым лучшим ориентиром в воспитании детей.

 

Артур ЧУПАЛАЕВ.

 

Яндекс.Метрика