Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

УРОК МУЖЕСТВА

 

7-3Есть такие даты, события, которые непосредственно связаны с историей страны, народа. Говорить о них важно и нужно!

10 ноября в Деньсотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в 11 «Б» классе СОШ № 11 состоялась встреча с полковником полиции, ныне мировым судьей в г. Избербаше Исламутдином Гамзаевым.

 

Основная задача нашей встречи – развитие у учащихся трудовых навыков, воспитание их в духе честного отношения к труду и обучению, строгого соблюдения закона и правил общественного порядка.

В первую очередь И. Гамзаев рассказал о себе. Немногим известно, что он более 40 лет защищает национальные интересы нашей страны. В 1981 году, после окончания Омской высшей школы МВД СССР, поступил на службу в Избербашское отделение милиции. Дослужился до должности начальника криминальной милиции. Образцового офицера, эрудированного и дисциплинированного следователя сразу же заметили в руководстве Министерства внутренних дел РД. С 1998 по 2001 год он работал заместителем начальника уголовного розыска МВД РД.

В те годы Исламутдин Гамзаев волею судьбы и долга профессии оказался в самой гуще событий в Кадарской зоне Дагестана. Распоясавшиеся бандиты, прикрываясь знаменами ислама, в те сентябрьские дни так и не достигли своих преступных целей объединиться с силами  бандформирований, вторгшихся в республику из Чечни в Ботлихский и Новолакский районы. Они тогда получили жесткий и решительный отпор Вооруженных сил России, Дагестанского ОМОНа и участвовавшей в этой контртеррористической операции оперативно-разведывательной группы МВД РД, которой руководил Исламутдин Гамзаев.

Указом Президента РД полковник милиции Исламутдин Гамзаев за участие в контртеррористической операции в Кадарской зоне награжден «Орденом Мужества». Награду ему вручил легендарный генерал Геннадий Трошев. Среди наград, особо почитаемых им, ныне уже ветераном милиции – медаль «За отличие в охране общественного порядка».7-4

«Героизм и мужество наших ребят не оценить наградами. Многие ребята были достойны «Ордена Мужества», многие были героями», – вспоминает Исламутдин Магомедович. «Дорогие ребята, мы ведь воевали не за награды, а за свою дагестанскую землю, чтобы наша жизнь была свободной и счастливой. Сегодня моя задача – воспитывать молодежь на лучших идеалах нашего народа».

Затем И. Гамзаев ответил на вопросы учащихся: «Что такое оскорбление?», «Уголовная ответственность подростка», «Какое наказание за употребление наркотиков?», «В чем опасность хищения государственной собственности?» и т.д.

В ходе беседы он обратился к будущим выпускникам школы со словами: «Учащиеся должны уяснить, что охрана законности и правопорядка является задачей не только правоохранительных органов, но и общим делом всех людей нашей страны, в том числе и школьников.

Дисциплинированное поведение ученика в школе, в семье, на улице, в общественных местах – это и есть немалый вклад в обеспечение законности и правопорядка. Более того, учащиеся должны быть готовы воздействовать на тех, кто нарушает общественный порядок, удерживать их от аморальных поступков и правонарушений».

Также Гамзаев осветил вопрос об ответственности за преступление против личности, а также в случае оскорбления личности. Их реальное осуществление обеспечено экономическими, политическими и юридическими гарантиями. Уголовный закон охраняет от преступных посягательств самые важные ценности в нашем обществе – жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности. Назвать кого-нибудь негодяем или подлецом, плюнуть в лицо – значит оскорбить человека: в первом случае это оскорбление словом, во втором – действием. Закон определяет его как «умышленное преступление чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме».

Можно считать, что цель беседы с учащимися была достигнута, потому что были использованы не только глубокие знания, но и главные устои правовой культуры школьника – уважение к людям, к законам и порядкам. 

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика