КАЖДОЕ ВРЕМЯ РОЖДАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ

 

4-1Сразу три памятные даты отметили в нашей стране в начале декабря  – День неизвестного солдата, 75-летие битвы под Москвой и День Героев Отечества. В честь этих событий 9 декабря в отделе культурного наследия городского Дворца культуры прошла встреча ветеранов тылового фронта с учащимися школы № 8 и воспитанниками Дома детского творчества.

 

Открыла и вела мероприятие начальник ОКН Белла Гулагаева. Вначале она рассказала об истории контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск – второго этапа битвы за Москву, начавшегося 5-6 декабря 1941 года. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе «Калинин-Москва» и освободили ряд населенных пунктов.

За героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, почетного звания Героя Советского Союза были удостоены более 11 600 человек. Из них дважды и более раз удостоились столь высокой чести 115 человек. Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями, 75 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Кроме этого, более 30-ти наших земляков сегодня имеют высокое звание Героя России. Семеро из них звезды Героя были удостоены за проявленные мужество и героизм в ходе событий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Первыми высокое звание Героя России среди дагестанцев получили Магомед Толбоев и Нухидин Гаджиев.

«Каждое время рождает своих героев. В мирные годы в армейских буднях всегда было и есть место подвигу. 80-е годы – события в Афганистане. Наша боль и скорбь – Чечня. Страшной приметой нашего времени стал терроризм. К сожалению, ни один год не обходится без терактов, уносящих десятки и сотни человеческих жизней.

Сегодня в дагестанском обществе развернута активная работа против терроризма и экстремизма. В этой работе мы стараемся в полной мере использовать мощный потенциал – пример мужества и воинской отваги Героев, готовность дагестанцев к самопожертвованию во имя защиты Отечества», – рассказала Белла Гулагаева . 

Ветеран тыла Мария Головина вспоминала о суровом военном времени. «Мне было 12 лет, когда началась война. Мы жили тогда недалеко от Ростова, где шли ожесточенные бои. Мой отец в 41-м ушел на фронт добровольцем. Позже мы узнали, что он пропал без вести. До сих пор о нем ничего неизвестно, когда погиб и где похоронен. Война – это очень страшно, дети, не дай Бог такое пережить снова».

Своими воспоминаниями со школьниками также делился ветеран тылового фронта Алексей Дуюнов.

Юные воспитанники ДДТ читали проникновенные и трогающие до слез стихотворения, посвященные Героям войны и событиям 75-летней давности.

Завершая встречу, начальник ОКН отметила, что имена и подвиги Героев Отечества, всех дагестанцев и россиян, участвовавших в войне и восстановлении разрушенного народного хозяйства, в борьбе против терроризма и экстремизма во имя мирного созидания и обеспечения достойной жизни народа навсегда останутся в благодарной памяти народов России. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика