Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

8 1

 

ХОЗЯИН НЕБА – АЛЕКСАНДР ПОКРЫШКИН

 

В марте 2018 года исполнилось сто пять лет со дня рождения прославленного лётчика-истребителя Александра Ивановича Покрышкина, ставшего первым в истории нашей страны трижды Героем Советского Союза.

 

На прошлой неделе работники Избербашского СТК ДОСААФ провели для старшеклассников МКОУ СОШ № 2 урок памяти, посвященный маршалу авиации, которого в годы войны называли не иначе как «хозяин неба».

8 2Всем известна фраза, что героями не рождаются, а становятся. «Подвиг требует мысли, мастерства и риска» – таким было кредо легендарного летчика Александра Покрышкина. В 1932 году он «заболел небом», и в дальнейшем его биография была целиком и полностью связана с авиацией.

Боевое крещение юноша получил 22 июня 1941 года. Будущему асу полученный в боях опыт очень пригодился, и вскоре «ученик» с лихвой рассчитался со своими «учителями». За 1418 дней Великой Отечественной войны он совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6  в группе.

12 апреля 1943 года в районе станицы Крымской Александр Покрышкин провел выдающийся по результативности воздушный бой. В тот памятный день Покрышкин сбил четыре Ме-109, а вечером уничтожил еще три фашистских самолета, доведя счет сбитых за день до семи.

Широко известен бой 29 апреля 1943 года. Тогда восьмерка ведомых Покрышкиным «аэрокобр» рассеяла и повернула назад 27 бомбардировщиков Ю-87, которых прикрывали десять Me-109. Одна пара сковала боем истребители противника, а остальные «соколиным ударом» (пикирование с высоты) расстреляли 12 «юнкерсов», четверых из них сбил Покрышкин. Возвращаясь на аэродром, он сжег пятый бомбардировщик.

И это лишь малая часть его успехов в небе во имя победы над фашизмом. Вскоре прославленный ас назовет в военной печати формулу своего успеха: «Высота – скорость – маневр – огонь».

Школьникам в этот день также были показаны кадры кинохроники, на которых виден воздушный бой, сопровождаемый радиоперехватом немецкого пункта наведения самолетов. Современным зрителям, избалованным высокими технологиями, может показаться, что радиоперехват – это спецэффекты, но это не так.

Также организаторы урока отметили, что в декабре 1971 года в Большом Кремлевском дворце состоялся VII съезд ДОСААФ СССР, где решением большинства новым председателем ЦК ДОСААФ был избран маршал авиации Александр Покрышкин.

Военные подвиги аса авиации навсегда останутся в памяти современников. Он разработал новые приемы воздушного боя, которые позволили нашим пилотам завоевать господство в воздухе. Александр Покрышкин пользовался непререкаемым авторитетом среди летчиков, который основывался не только на его военных талантах, но и на поступках. За смелость и мастерство смелого летчика-истребителя уважали не только товарищи по оружию, но и враги.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика