Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

МАСТЕР ШТУРМОВОГО УДАРА

 

6 0В Дагестане всегда будут помнить своих земляков, покрывших себя неувядаемой славой и удостоенных за свои подвиги в Великой Отечественной войне высокого звания Героя Советского Союза. 13 августа в нашей республике торжественно отметили 95-летие славного летчика, Героя Советского Союза Бараненко Владимира Яковлевича.

 

6 1Родился Владимир Бараненко 13 августа 1923 году в селении Кербутовка, ныне Борзнянского района Черниговской области, в семье крестьянина. Затем семья перебралась в Хасавюрт, где Бараненко закончил среднюю школу № 1. Любовь к небу привела его в Махачкалинский аэроклуб, где он учился летать. В 1941 году, прибавив себе год, уходит в Красную Армию. Его направляют в Краснодарскую военно-авиационную школу пилотов, которую он успешно заканчивает в 1942 году.

Свои боевые полеты Владимир Бараненко начал в марте 1943 года. К этому времени ему исполнилось 20 лет.

– Нас, лётчиков, молодёжь обычно спрашивает о первом боевом вылете, каким он был? Первый боевой вылет – это первый экзамен для молодого лётчика. Экзамен по всему тому, что он освоил в аэроклубе, лётной школе и запасном полку. И я выдержал его, хотя пришлось начинать боевую работу в сложной и тяжёлой обстановке на Южном фронте, ломая оборону немцев на неприступном, по их расчётам, «Миус – фронте».

Мы в тот день штурмовали живую силу и технику противника и нанесли врагу большой урон.

... Война бросала Владимира Бараненко и его друзей с одного фронта на другой. Он дрался на Южном, Ленинградском и Прибалтийских фронтах. Штурмовал фашистов в районах Донбасса, Мелитополя, Никополя, Крыма, Севастополя и советской Прибалтики.

В июле 1943 года наша разведка обнаружила в районе балки Ольховчик до 40 фашистских танков. Это была танковая группа дивизии «Мёртвая голова». Лейтенанту Бараненко в группе штурмовиков Ил-2 было приказано нанести удар. Штурмовики поднялись в воздух и пошли к цели. Над линией фронта группа была атакована 4 истребителями противника. Наши лётчики теснее сомкнули боевой порядок и, отвечая истребителям врага массированным огнём, приблизились к месту сосредоточения танков. Но здесь их встретила сплошная стена зенитного огня. Внизу, в балке, виднелись рассредоточенные фашистские танки.

– Цель под нами! – передал ведущий, и лётчики, умело маневрируя, сбросили свой бомбовой груз на цель. Штурмовка продолжалась 15 минут. Лейтенант Бараненко в этом бою прямым попаданием бомб уничтожил 2 танка противника. Атака врагов была сорвана. Все лётчики, участвовавшие в этом полёте, получили благодарность Командующего войсками фронта - маршала Советского Союза Толбухина.

С танковой дивизией «Мёртвая голова» события военных лет вновь столкнули молодого летчика в августе 1943 года. После своего неудавшегося наступления на Орловско-Курском направлении немцы пытались восстановить положение, перебрасывая сюда силы, в том числе и дивизию «Мёртвая голова». На неё они возлагали большие надежды. Перед нашими лётчиками была поставлена задача: обнаружить колонну, штурмовать её и тем самым задержать её переброску к линии фронта.

Успех задания решила внезапность. Штурмовики шли на бреющем полёте. Высота не превышала 15 - 20 метров. Танковая колонна была найдена в районе станции Харцизск. Оценив обстановку, лейтенант Бараненко вслед за ведущим начал атаку. Его бомбы накрыли головную машину колонны. Движение танков было приостановлено. Немецкие танкисты открыли огонь. Он был настолько сильным, что многие штурмовики получили повреждения. У самолёта Бараненко были пробиты обе плоскости, но он продолжал выполнять задание.

Все внимание он сосредоточил на подавлении вражеских зенитных точек, мешавших штурмовикам. Метким пушечно - пулемётным огнём разбил 2 зенитных орудия врага.

За 18 минут, пока длилась эта штурмовка, лётчики сделали несколько заходов на цель. Когда они уходили, на поле чёрными факелами горело 11 вражеских танков, 2 из них уничтожил Бараненко.

Самолёт Бараненко был изрешечён вражеским огнём, но он сумел довести его до своего аэродрома и посадить.

В годы Великой Отечественной войны нашим лётчикам приходилось работать в сложных метеорологических условиях. В один из дней сплошная облачность затянула небо. Низко, до 50 - 100 метров, опустилась их нижняя кромка. Это делало работу штурмовиков особенно опасной: на участке фронта, где действовали «Ильюшины», было сконцентрировано много зенитной артиллерии врага. Но группа «Илов» вышла к цели точно. Лейтенант Бараненко первым увидел под собой танки врага, прорвавшиеся к деревне Днепровка. Рискуя быть сбитым заградительным огнём вражеских зениток – «эрликонов», он зашёл на цель и с высоты 70 - 100 метров сбросил смертоносный груз. Расчёт и удар были исключительно точными: 3 танка врага запылали. Уцелевшие вражеские машины повернули обратно...

Возвращаясь, лётчики видели, как пехотинцы, радостно приветствуя их, махали руками. За этой штурмовкой наблюдал Командующий воздушной армией генерал-полковник авиации Хрюкин. Весь состав группы был награждён орденами Красного Знамени.

На Днепре, в районе деревни Большая Аепетиха, немцы построили переправу, по которой подвозились продовольствие и боеприпасы для войск, удерживающих Никопольский плацдарм. Переправа проходила под водой на глубине до полуметра и поэтому обнаружить её было очень трудно. Владимиру Бараненко в составе группы из 6 самолётов было приказано уничтожить переправу. Полёт проходил в крайне тяжёлых условиях - при плохой видимости и сильном снегопаде. Переправу враг охранял сильным зенитным огнём. Но наши лётчики сумели пробиться к цели. Перед Бараненко стояла задача: подавить зенитные точки противника и тем самым обеспечить группе возможность нанести точный удар по переправе. Восемь раз пикировал Бараненко на зенитки врага, подавляя их огонь, а группа в это время бомбила переправу. Задание командования было выполнено – переправа перестала существовать.

Фронтовые подвиги лётчика Владимира Бараненко говорят о его героизме, мужестве и мастерстве. В составе группы он вылетел на уничтожение отступающих колонн противника в районе станции Ишунь. При перелете линии фронта наши штурмовики встретили 16 вражеских бомбардировщиков под прикрытием истребителей. Вслед за своим ведущим Героем Советского Союза капитаном Колесниковым лейтенант Бараненко врезался в строй бомбардировщиков и первой очередью зажёг одного из них. Боевой порядок самолётов врага был расстроен, и они в панике начали уходить на свою территорию. А наши «Илы» снизились до бреющего полёта, выскочили на Ишунь и начали штурмовку колонны противника из 80 машин. Лейтенант Бараненко в этом полёте уничтожил 6 автомашин и до 40 солдат и офицеров врага.

Вот ещё один эпизод. Однажды Бараненко вылетел на штурмовку аэродрома противника, что был на мысе Херсонес. Надо было разрушить лётное поле, вывести из строя материальную часть. Бараненко, как лучшему лётчику, была поставлена задача: подавить зенитные точки врага. За 6 минут до подхода к цели перед лётчиками поднялась непроницаемая стена зенитных разрывов. Подвергаясь смертельной опасности, лётчики пробились к цели. В этом полёте Бараненко, пренебрегая опасностью, подавил огонь 4-х зенитных батарей, обеспечил работу остальных экипажей. Отходя от цели последним, он снайперской очередью зажёг бомбардировщик Ju-87.

Через несколько дней, когда группа «Илов» наносила бомбово-штурмовой удар по Северной бухте Севастополя, где находились склады с продовольствием и боеприпасами, ведущий самолёт был подбит. Бараненко взял командование группой на себя. Управляя группой по радио, пробился к цели и прямым попаданием бомб взорвал склад с боеприпасами. Позже в бухте Казачьей он потопил баржу с солдатами и офицерами противника.

128 вылетов на штурмовку противника совершил Бараненко, и каждый его вылет – подвиг. Представляя лётчика к высшей награде Родины – званию Героя Советского Союза, командир 947-го Севастопольского штурмового авиационного полка Герой Советского Союза подполковник Рябчевский писал:

«Лейтенант Бараненко – мастер штурмового удара, отличный воздушный боец и бомбардировщик, имеющий особенно большой опыт по истреблению танков и самоходных орудий. Радист первого класса, полностью использующий радио над полем боя и в воздушном бою. Он бьёт врага смело, решительно, бесстрашно и наверняка. Лейтенант Бараненко – воздушный снайпер».

Более 50 танков и самоходных орудий, 4 самолёта на аэродромах и 1 в воздухе, 65 автомашин, 3 паровоза, 23 вагона с грузами, 4 баржи уничтожил экипаж самолёта Ил-2, который пилотировал отважный лётчик.

Даже спустя много лет после окончания Отечественной войны, гитлеровские теоретики «блицкрига» пожимают плечами: почему захлебнулись атаки их танковых армий на полях России? И невдомёк им до сих пор, что в строю героев были тысячи истребителей танков, таких, как наш земляк Владимир Бараненко.

По материалам статьи подполковника Вениамина Шустова.

(Из сборника – «Отважные сыны гор».

Дагестанское книжное издательство.

Махачкала, 1968 год.)

Яндекс.Метрика