ЗАЖГИ СВЕЧУ ТЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ!

 

1 0Сколько бы ни прошло лет, 22 июня всегда будет оставаться для нашего народа Днем памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем тех, кто защитил нашу Родину, отдав за нее жизнь, кто с оружием в руках дошел до Берлина, кто пал в блокадном городе, и кто стойко выдержал все невзгоды, трудясь для фронта.

 

По всей стране в ночь с 21 на 22 июня прошла  акция «Свеча Памяти», приуроченная к 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Присоединился к акции и Избербаш.  Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи и туризму администрации города совместно с управлением образованием,  отделом культуры, региональным  штабом ВОД «Волонтёры Победы»  и членами городской школы актива «Лидер». В акции приняли участие и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков,  сотрудники администрации, предприятий,  учреждений,  представители молодежных и ветеранских организаций, студенты, все неравнодушные горожане – всего более 500 человек разных возрастов и профессий.

У мемориала «Вечный огонь» волонтерами из свечей было выложено слово «ПОМНИМ». Затем собравшиеся, как и миллионы других людей по всему миру, зажгли свечи в память об одном из самых трагичных дней в истории нашей страны. Огонь свечей, озаривший мемориал,  стал не только символом скорби, но и нашим желанием видеть мир на земле.

1 1К собравшимся избербашцам обратился председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов. В его словах прозвучал призыв никогда не забывать, какой ценой была завоевана Великая Победа. Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, после чего состоялась церемония возложения к мемориалу цветов и венков.

По завершении памятной акции и.о. руководителя  города в интервью СМИ отметил, что от года к году «Свеча памяти» собирает всё большее количество молодых людей, участвующих в ней  по зову сердца. «Память о той войне, обо всех погибших мы будем передавать из поколения в поколение, своим внукам, правнукам, чтобы они знали историю нашей страны, какой ценой была завоевана мирная жизнь.  Самая кровопролитная  война 20 века длилась четыре долгих года и унесла  миллионы жизней. Участвовали в ней и дагестанцы, в том числе жители г. Избербаша. Многие так и не вернулись  – погибли, пропали без вести. Но ничто не смогло сломить силу духа нашего народа, его волю к победе. И сегодня, зажигая свечу памяти, мы словно перелистываем страницы этой страшной истории, отдаем дань уважения павшим героям.

С каждым годом участников тех трагических событий становится все меньше и меньше. В Избербаше на сегодняшний день осталось всего два ветерана ВОВ. Я от всего сердца желаю им прожить еще долгие годы, радуя нас и близких своим присутствием,» – сказал Магомед Исаков.

 

«ГОРСТЬ ПАМЯТИ»

 

22 июня, в День памяти и скорби, в 12 часов по московскому времени Избербаш присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти». 

1 2Руководители города, члены ветеранских организаций, военнослужащие, юнармейцы, общественники, простые граждане собрались в этот день в Парке Победы в Новом городке  у воинского захоронения «Обелиск Славы». Как известно, здесь в 1965 году были перезахоронены уцелевшие останки воинов Великой Отечественной войны. Их фамилии высечены на мемориале.  

Всех пришедших в этот день на акцию объединила память о трагических и славных годах Великой Отечественной войны, о ее героях, дорогой ценой отстоявших нашу Родину. 

Открывая торжественное мероприятие, военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов поприветствовал присутствующих и сказал, что Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится  Министерством обороны РФ в рамках подготовки празднования 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России проходит торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений.

1 3Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье, где в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ – в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

С речью к горожанам обратились  также и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, Председатель Совета воинов-афганцев Шамиль Алиев, после чего все участники митинга возложили цветы к Обелиску Славы. 

Затем состоялась непосредственно сама церемония забора земли с захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Право поместить горсть земли в специальные кисеты было предоставлено Председателю Совета ветеранов войны и труда Абдулкасиму Абусалимову, помощнику главы города Магомеду Гарунову,  старшему помощнику  военного комиссара г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Шарапутдину Гаджиеву.

Солдатские кисеты с землей  передали исполняющему обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову, который затем торжественно вручил их военному комиссару Даитбеку Шахбанову. Собранный грунт военный комиссар передаст дальше, по месту назначения в Подмосковье.

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте и в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания.

Завершила мероприятие чтением стихов о войне победительница конкурса «Живая классика», учащаяся СОШ № 2 Арифа Иманалиева.  

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика