ПРОДОЛЖАЕМ ПОБЕЖДАТЬ

 

6 2В связи с введением дистанционного обучения в режиме вынужденной самоизоляции республиканские творческие и образовательные конкурсы перешли в онлайн-формат, который, разумеется, не стал препятствием на пути к новым достижениям для ребят из нашего города.

  

Избербашский школьник стал призёром регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», в котором приняли участие более 140 ребят со всей республики.

В условиях столь жесткой конкуренции почетное третье место занял ученик 7 класса МКОУ «СОШ № 1» Рамазан Хасбулатов, который уже не в первый раз демонстрирует публике свой ораторский талант: юноша регулярно участвовал и занимал призовые места в городских состязаниях чтецов.   

Цель конкурса – сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков и вернуть России статус самой читающей страны.

В этом году, ввиду принимаемых мер по недопущению распространения коронавируса в регионах Российской Федерации, конкурс прошел в новом формате. Экспертное жюри оценивало видео-выступления участников.

Занявший третье место Рамазан Хасбулатов продекламировал отрывок из юмористического рассказа Анны Кичайкиной  «Как мы с Лёшкой поступали в музыкальную школу». Члены жюри не могли сдержать улыбку, просматривая его выступление: их поразили артистизм и остроумие мальчика. Рамазан набрал 187 баллов по итогам конкурса.

Вместе с другими призерами Рамазан представит Республику Дагестан на Всероссийском финале и поборется за возможность выступить в суперфинале конкурса, который традиционно проводится на Красной площади в Москве.

Не отстают от учеников и сами учителя. Преподаватель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 2» Разият Селимова стала лауреатом диплома II степени в рамках республиканского конкурса «Урок Победы». 13 участников​ ​из разных муниципалитетов РД, прошедшие заочный этап, защищали свои проекты. Члены жюри оценивали глубину и актуальность, качество, оригинальность конкурсных работ, соответствие презентационных материалов излагаемому тексту, владение конкурсантами педагогическими технологиями и др.

Участники мероприятия отметили, что одной из важнейших задач современной школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения, необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, увековечивание имен воинов, отдавших свою жизнь. Все меньше становится очевидцев тех великих и трагических событий, явивших миру победоносную силу советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Онлайн-формат проведения конкурса члены жюри и конкурсанты признали интересным, открывающим новые грани взаимодействия.

Мы поздравляем призёров, достойно представивших наш город на республиканской арене, и желаем им дальнейших успехов в развитии и реализации их идей и проектов.

 А. БАЙРАМБЕКОВ.