БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

 

5 1872 дня, 125 граммов черствого хлеба в сутки, более 600 тысяч погибших от голода людей. Эти цифры уже никогда не стереть из летописи нашей страны. Военная блокада Ленинграда – один из самых страшных и суровых актов бесчеловечности фашистских захватчиков на территории Советского Союза.

 

На 3 года жители города на Неве оказались отрезаны от всего мира, без продовольствия  и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, увековеченный в истории как Дорога Жизни, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. За массовые героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-Герой».

27 января 2021 года прошло 77 лет с момента прорыва блокады Ленинграда. В честь этого во всех классах школ Избербаша с целью сохранения исторической памяти о событиях и жертвах ВОВ прошли единые классные часы и уроки мужества, посвященные героизму ленинградцев. Учащимся рассказали о  той боли и ужасах, что испытали мирные советские граждане за 3 года блокады.

Ключевой частью уроков стала акция «Блокадный хлеб». В память о жителях и защитниках города на Неве ученикам раздавали кусочки «блокадного» дарницкого хлеба, расфасованного по 125 граммов. Такая суточная норма для служащих, иждивенцев и детей была в Ленинграде с 20 ноября 1941 года.

Также в рамках классных часов школьникам были показаны отрывки фильма «Блокада Ленинграда». Не оставили никого равнодушными отрывки дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая потеряла всю семью во время блокады и сама умерла от истощения. Активную поддержку в проведении уроков оказали представители «Боевого Братства» и Совета ветеранов города Избербаш.

Многие ребята покидали свои классы со слезами на глазах. То, что пережили ленинградцы в 1941-1944 году, не представить даже в самом страшном сне. Лучшая благодарность от нас за их подвиг – это память.

А. БАЙРАМБЕКОВ.