Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ»,  –  ПЯТЬ ЛЕТ

СО ДНЯ СМЕРТИ БРАТЬЕВ НУРБАГАНДОВЫХ

 

4 0Его последние слова стали крылатой фразой и девизом правоохранительных органов по всей стране. «Работайте, братья!», – ответил лейтенант полиции Магомед Нурбагандов под дулом автомата, когда террорист потребовал призвать силовые органы сложить оружие и покинуть службу.

  

История трагической гибели Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых стала притчей во языцех.  10 июля 2016 года они отдыхали в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. В тот день в Избербаше несколько вооруженных людей захватили автомобиль таксиста. Машину угнали члены так называемой избербашской банды, возглавляемой неоднократно судимым Магомедом Халимбековым. Он был единственным выжившим участником крупной махачкалинской группировки, разгромленной силовиками в апреле 2016-го, и числился в федеральном розыске. Миновав все полицейские патрули, утром четверо боевиков наткнулись на мирно спящих в лесу братьев Нурбагандовых. После короткой словесной перепалки был застрелен Абдурашид. Когда бандиты узнали, что Магомед сотрудник полиции, они решили устроить ему публичную казнь, записав видео с его убийством для сети интернет. Однако они не учли, что честь и мужество для дагестанца – это не просто красивые слова. Последними словами Магомеда, записанными на телефон бандитами, стало послание своим коллегам-полицейским: «Работайте, братья!».

4 1За свой подвиг Магомед Нурбагандов был посмертно удостоен звания «Герой России». Президент Российской Федерации Владимир Путин лично вручил медаль его родителям. А его брата Абдурашида посмертно наградили Орденом Мужества. Чудом выжил другой брат – Арсен, которого экстремисты вывезли из леса вместе с Магомедом. Месяц спустя боевики совершили еще одно дерзкое нападение, в результате которого погибли два сотрудника ГИБДД. А еще через три недели лидера группировки и нескольких его подельников ликвидировали в спецоперации. Живыми взяли лишь двоих – Артура Бекболатова и Азиза Джамалутдинова. У одного из убитых силовики и обнаружили видеозапись расправы над Нурбагандовым.

Магомед Нурбагандов родился 9 января 1985 года в селе Сергокала. С золотой медалью окончил лицей № 2, а после юридический факультет ДГУ в Махачкале. Служил во вневедомственной охране в Каспийске, был женат, воспитывал сына и дочь. Злой рок лишил республику молодого и перспективного сотрудника полиции, но как символ Магомед будет жить вечно.

9 декабря 2020 года в обновленном сквере Избербаша был торжественно открыт мемориал братьев Нурбагандовых. Отдать им дань уважения в этот день собрались глава города Магомед Исаков, работники администрации города, депутаты Собрания депутатов, члены Совета ветеранов, сотрудники правоохранительных органов, воины-интернационалисты, молодёжь и общественность города. Присутствовали на церемонии и родители братьев.

Регулярно в городе проводятся спортивные и военные мероприятия памяти братьев Нурбагандовых. В школах проводятся уроки мужества, посвященные им, и мероприятия муниципального уровня. Поступок Магомеда внес огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Всего двумя словами он сумел погасить очаг экстремистской идеологии.

Ровно пять лет прошло с тех трагических событий. Время лечит, но разве возможно восполнить родителям потерю ребенка, гордости семьи? Отец Магомеда Нурбаганд Нурбагандов до сих пор не в силах смотреть видео с последними словами сына. «Когда мы узнали, что Магомед не просил их о пощаде, это было огромное облегчение и для меня, и особенно для матери. Облегчение, что он так достойно, по-мужски себя повёл... Ответил им как положено», – сказал Нурбаганд. Магомед стал не просто очередной жертвой боевиков. Его поступок – это пример и ориентир для нынешней молодежи. Чтобы молодые ребята воспитывали в себе качества настоящего человека: честь, мужество, патриотизм, и никогда не шли убивать под эгидой фальшивых идеалов.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика