РОССИЯ – МОРСКАЯ ДЕРЖАВА

 

12 0День Военно-Морского Флота – один из самых любимых праздников в СССР, а затем и в России. Он имеет большую историю. В августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. Тогда зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек.

В СССР с 1923 года проводилась «Неделя Красного флота». В эти дни проходили многолюдные митинги и собрания, трудовые субботники, сборы денежных средств на нужды флота.

День ВМФ в стране начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося флотоводца, Героя Советского Союза, адмирала флота СССР Н.Г. Кузнецова. Военные моряки в Советском Союзе пользовались особым почетом и уважением. Моряки-подводники, морские десантники и другие воины подтвердят, что их дело требует особой подготовки, особого состояния души, особого призвания. Неслучайно в течение многих десятилетий срочная служба на флоте занимала целых 3-5 лет, в то время как в других родах войск она была на целых два года короче.

Значение ВМФ в наши дни не только не утратилось, но еще более возросло. До первой мировой войны основные задачи решали надводные корабли, они были главным родом сил флота. В период Великой Отечественной войны Военно-Морской Флот окончательно сформировался как разнородное стратегическое объединение. В состав ВМФ вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО.

Постановлением   ЦИК   и   СНК от 15 января 1938 года был образован народный комиссариат ВМФ, в составе которого создан Главный морской штаб. В годы войны ВМФ надежно прикрывал стратегические фланги советско-германского фронта, наносил удары по кораблям и судам противника, защищал российские морские границы на Балтике, Кавказе, Севере и на Дальнем Востоке.

Весь мир знает о подвиге командира бригады подводных лодок, капитана второго ранга Магомеда Гаджиева. Еще в мае 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 20-летний комсомолец из высокогорного села Моксоб Чародинского района, краснофлотец Ахмед Абдулмеджидов героически погиб 20 апреля 1944 года при освобождении украинского города Николаев. Указом ПВС СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Еще был такой случай. Матрос Абдула Садыков из с. Усуг Курахского района ДАССР, служивший на подлодке на Балтийском море, на одной торпеде красной краской написал: «Адольфу Гитлеру от Абдулы Садыкова». Командир лодки при проверке торпедного отсека заметил ту торпеду с надписью. Он спрашивает Садыкова: «Вы написали?». «Да, – говорит, – я написал». «А что, – говорит командир, – вы знакомы с Адольфом Гитлером?». «Да, – отвечает Садыков, знаком, но заочно, а хотелось бы ему сделать подарок очно. Я и подготовил подарок, адресованный Гитлеру».

Наши войска выступили в поход, который прошел удачно, подбили немецкий корабль. При возвращении командир обратился к Садыкову со словами: «Ваша торпеда попала в цель». Садыков от радости не знал, что делать, стал танцевать лезгинку в подводной лодке, другие тоже собрались, хлопают. Командир воскликнул: «Садыков, вы пробьете дно подводной лодки, так нельзя танцевать». Этот случай оказался уникальнейшим, в первый раз в мировой истории лезгинку танцевали в подводной лодке.

Абдула вернулся домой с боевыми наградами. После войны окончил МГУ, защитил диссертацию. Больше полувека работал на историческом факультете ДГУ, из них 25 лет – деканом. Умер он на 92 году жизни. Похоронен в Махачкале.

Таких моряков-десантников в годы войны было много. Все они героически служили Родине на всех флотах СССР. Два десантника из нашей республики стали адмиралами: младший брат Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева Альберт и Марат Меджидов из Гунибского района. Я вспоминаю слова адмирала Степана Макарова, ставшими крылатыми:

«Только тот побеждает, кто не боится погибнуть». Это как раз про нашего легендарного подводника Магомеда Гаджиева.

Еще в 1722 году русская армия под командованием Петра I в количестве около 300 судов совершила поход по Волге в Астрахань, а затем прибыла в Дагестан, в порт «Анжи». Больше месяца царь гостил у кумыкского князя Шамхала Тарковского Адил-Гирая. Петр I, увидев тихий берег залива, сказал, что это подходящее место для флота.

Эти слова великого русского царя оказались пророческими. В настоящее время Каспийская флотилия, ее корабельные силы и береговые части полностью дислоцированы из Астраханской области в пункты основного базирования на территории Дагестана. Полным ходом ведется строительство социальных и культурных объектов в Каспийске и Махачкале.

На вооружении Каспийской флотилии находятся современные ракетоносные, высокомобильные корабли, способные решать любые задачи по защите южных границ российского государства. Подтверждением тому является проведенная российскими военными в 2019 году операция, в ходе которой военные корабли успешно обстреливали сирийских боевиков с Каспийского моря.

Сейчас ВМФ РФ вышел на океанские просторы, стал атомным, ракетным, высокомобильным, способным решать любые задачи по защите морских границ российского государства.

Поздравляю всех ветеранов ВМФ и тех, кто сегодня проходит срочную службу на флоте, с праздником, желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран ВМФ СССР, мичман запаса.