Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГЕРОЕВ ВЕЧНО ПОМНИТЬ ИМЕНА

 

1 09 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день  мы отдаем дань памяти павшим героям и героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров Ордена Святого Георгия и полных Кавалеров Ордена Славы. По всей стране проходят торжественные мероприятия. Митинг, посвящённый этой дате, состоялся по традиции и в Избербаше у мемориала «Вечный огонь».

 

В мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания Республики Дагестан Али Алиев, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев, исполнительный секретарь МО ВПП «Единая Россия» Шамиль Алиев, работники администрации,  представители предприятий, организаций, учреждений, активисты общественных организаций и юнармейцы.

Открывая митинг, перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов. Он напомнил о важности этой даты для нашей страны, отметил доблесть и мужество фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, героических подвигах ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов уже в современное время.

Затем горожане почтили память погибших героев минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику «Вечный огонь». Колонну возглавили глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Али Алиев.

1 1Далее участники митинга направились к мемориалу братьев Нурбагандовых в сквере по пр. Мира, чтобы возложить цветы к памятнику и отдать дань уважения и памяти двум дагестанским героям.

Напомним, мемориал братьям Нурбагандовым, погибшим от рук экстремистов, появился в Избербаше в прошлом году. Инициатива увековечения памяти героев принадлежит депутатскому корпусу, Совету ветеранов и Совету старейшин города, участникам афганских событий, которая была поддержана руководством муниципалитета.

К избербашцам обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Сегодня мы чествуем всех, кто особо отмечен нашей Отчизной – настоящих Героев, мужественных, смелых, благородных, сильных духом людей, готовых прийти на помощь ближнему и самоотверженно защищать интересы государства. Мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги воинов, склоняем головы перед светлым образом тех, кто отдал жизнь за Отчизну. Самое главное – сохранить в памяти достойную жизнь, боевые и трудовые заслуги этих людей, которые получили высокое звание Героя.

Отрадно, что с каждым годом День Героев Отечества становится все более значимым для общества, привлекая к этой теме внимание молодого поколения. Мы, дагестанцы, гордимся своими земляками, которые стойко защищали республику и страну, участвовали в боевых действиях во имя мира.

Буквально на днях мы открыли еще одну мемориальную доску, посвященную майору полиции, кавалеру Ордена Мужества Арслану Керимову, который ценой жизни предотвратил гибель множества избербашцев.

Чтить своих героев – это наша прямая обязанность. Мы никогда не должны забывать об их подвигах, должны поддерживать их семьи, детей, родителей, чем можем. И я, как глава города, обязуюсь принимать в этом активное участие. Также хочу выразить слова благодарности депутату НС РД Али Алиеву, который приехал принять участие в сегодняшнем мероприятии, и всем тем людям, которые вместе с нами пришли сюда почтить память погибших».

1 2Горожане, ребята из школы актива «Лидер», волонтеры вместе с наставниками из городского Дворца культуры им. Алескерова в этот день посетили также место захоронения Героя Советского Союза Павла Павловича Дмитриева, возложили цветы к памятнику.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика