МЫ ВМЕСТЕ И ЗА РОССИЮ!

 

1 1Продолжается специальная военная операция в Украине, о начале которой утром 24 февраля в своём телеобращении к россиянам объявил Президент РФ Владимир Путин.

 

Как сообщили в Минобороны РФ, по состоянию на 8  марта 2022 года, на 13-й день военной операции уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них: 87 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 124 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 79 радиолокационных станций. Кроме того, уничтожено 866 танков и других боевых бронированных машин, 91 реактивная система залпового огня, 317 орудий полевой артиллерии и минометов, 634 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 81 беспилотный летательный аппарат.

В общей сложности, с начала спецоперации России под контроль Луганской Народной    Республики перешло 54 населённых пункта, которые ранее контролировались украинскими войсками. Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что большая часть Луганской Народной Республики освобождена.

В ходе специальной военной спецоперации на Украине военнослужащие Вооруженных Сил РФ героически исполняют свой долг по защите мирных жителей Донбасса и нашей Родины. К сожалению, среди них есть погибшие и раненые, в том числе и наши земляки, дагестанцы.

Одному из них – офицеру Российской Армии, уроженцу Кулинского района, старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову, погибшему в Донбассе, Президент России Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя России посмертно.

Как отметил Президент, в бою Нурмагомед уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир, берег подчинённых. Получив тяжёлое ранение, он сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя.

«Я – русский человек, и, как говорится, у меня в роду Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: Я – лакец, я – дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, многонационального мира России», – сказал Путин на заседании Совета безопасности.

Ещё один наш земляк показал настоящий дагестанский характер во время спецоперации в Украине. Командир танка Т-72, старший сержант Марат Халиков в бою уничтожил несколько мобильных групп противника. А когда боевая машина осталась без топлива, он решил её подорвать, чтобы танк не стал трофеем врага.

Полученные раны и контузия не помешали Марату спасти боевого товарища. Наш отважный земляк вынес сослуживца на руках и вывел экипаж из-под плотного огня. Поступок очередного дагестанского героя вдохновил боевых товарищей, а наши сердца – наполнил гордостью!

К сожалению, список погибших российских военнослужащих в ходе военной операции в Украине каждый день пополняется новыми именами. Среди них есть и дагестанцы, двое из них – уроженцы селения Хучни Табасаранского района. Это Мевлан Сулейманов и Наврузбег Самурханов, проходивший службу в воинской части в Буйнакске, житель Дербента, военнослужащий морской пехоты ВС РФ Байрам Ибрагимпашаев, уроженец и житель села Карабудахкент Карабудахкентского района, рядовой контрактной службы Расул Алиев и Джабраил Маллаев из села Гапшима Акушинского района, Магомед Гасанов из селения Кадыротар Хасавюртовского района, уроженец сел. Гельмец Рутульского района Амрах Курбанов, Аким Гастратов из сел. Лидже Табасаранского района, Абудулабек Бейбулатов.

Как отметил глава государства Владимир Путин, они сражались за безопасность Отечества, за наш народ, за народ России, а потому наш долг – поддержать семьи наших погибших и раненых боевых товарищей.

«Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине будут выплачены предусмотренные законом страховое обеспечение и единовременные пособия», – сказал Путин. Это около 7,5 млн. рублей, уточнил президент. «Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего. Кроме того, считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны и других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере пяти млн. рублей», – заявил Владимир Путин.

Все военнослужащие, раненые в ходе операции, также получат выплаты. Кроме положенных по закону выплат и компенсаций, будут предусмотрены дополнительные выплаты – всем раненым участникам операции по три млн. рублей.

«Наши военные сражаются за то, чтобы никакая «анти-Россия», созданная у наших границ, нам не угрожала», – ещё раз подчеркнул российский лидер.

С самого начала военной операции в Украине по всей стране проходят массовые акции и автопробеги в поддержку руководства России и Вооруженных сил РФ. «Мы за мир, за нашу Родину, за Президента. Хотим сказать свои слова поддержки нашему Президенту, нашей армии». «Я думаю, что все поддерживают эту операцию, потому что нельзя не поддерживать свою Родину и тех, кто находится там, и тех, кто защищает и отстаивает свои права. Мы не можем не выйти и не защитить наших солдат и нашу армию», – говорили россияне.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика