УРОКИ ПАТРИОТИЗМА И ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ

 

3 0В последнее время ученики задают много вопросов о событиях, которые происходят на Донбассе, дети теряются в потоке информации, особенно сейчас, когда на нашу страну нацелены разного рода фейки. Система образования решила ответить на эти вопросы проведением специальных уроков исторической правды.

 

3 марта учащиеся всех общеобразовательных организаций города Избербаш присоединились к Всероссийскому открытому онлайн-уроку «Защитники мира». Урок был проведен в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки», который реализуется Институтом воспитания Российской академии образования при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Для проведения открытого урока «Защитники мира» эксперты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, каждый комплект которых включает в себя сценарии, презентации, видеоролики, игры и инструкции к проведению такого занятия в школе.

На открытом уроке школьников познакомили с предысторией сегодняшних событий, объяснили, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, чем грозит России НАТО, рассказали, почему освободительная миссия на Украине – это необходимость. Ведущими открытого урока стали София Хоменко вместе с журналистом и телеведущим, членом Центрального штаба ОНФ Денисом Полунчуковым. В качестве гостя на эфир был приглашен эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций, учебных пособий Петр Ишков. Они также помогли разобраться, как отличить правду от лжи в огромном потоке информации, фотографий и видеороликов, которыми сегодня переполнен интернет.

Ученики и педагогический коллектив МКОУ СОШ № 11  посмотрели  онлайн-урок «Защитники мира» вместе. Ребята слушали информацию с большим вниманием, задавали вопросы. Несмотря на плотный график занятий, игнорировать вопросы детей не стали. А директор МКОУ СОШ № 11 Анжела Шахамирова обратилась к ним с речью: «8 лет люди в Донбассе жили  под страхом разрывов мин и бомб, прятались  в подвалах. В то время как мир не признавал и не признаёт ДНР и ЛНР, гибли люди, а Запад направлял  оружие и наёмников для войны с ними. Снабжение оружием Украины с запада – это подготовка войны с Россией и более ни с кем.  И в этом смысле, исчерпав все возможные способы мирного регулирования ситуации, Российская Федерация приступила к спецоперации, цель которой – демилитаризация и денацификация Украины. Абсолютно в каждой семье есть пример героического прошлого – это ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, боролись  с фашизмом. Сегодня идет аналогичная борьба».

3 1Помимо Всероссийского урока в школах, вузах и ссузах Избербаша были организованы уроки, классные часы исторической памяти, а также флешмобы. Так учащиеся 2 «Б» и 11 «А» классов МКОУ СОШ № 2 под руководством руководителя ОБЖ МКОУ СОШ № 2 Леонида Дубровского присоединились к флешмобу в поддержку специальной военной операции, которая проводится на территории ДНР И ЛНР, в поддержку  российских солдат, с мужеством выполняющих свой долг. Для разъяснения сложившейся обстановки Леонидом Дубровским были проведены уроки ОБЖ в старших классах с приглашением инспектора ПДН Магомеда Мирзакадиева. Директором школы Марзи Магомедовой  проведено совещание с коллективом и встречи с родительским коллективом.

3 2Поддержали Вооруженные Силы РФ флешмобом и воспитанники вместе с воспитателями ДОУ № 14. Дети читали стихи о защитниках России, выложили на асфальте  надпись «Zа НАШИХ!» и символично выпустили в небо шары цветов российского триколора. Подобные мероприятия – это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

3 3Уроки исторической правды прошли  для студентов 1-2 курсов ППК им. М. М. Меджидова.  Студенты посмотрели видеообращение Президента РФ Владимира Путина к российскому народу, затем преподаватели С. Якубов и Х. Омарова ознакомили студентов с историей российско-украинских отношений, причинами признания независимости ЛНР и ДНР. Вместе с учащимися педагоги обсудили доводы из выступления Президента Владимира Путина о причинах и неизбежности «специальной военной операции». Было отмечено, что операция, которую проводят российские военные на Украине, это превентивные меры, чтобы упредить большую войну, которая могла быть на нашей территории. Особо было подчеркнуто, что эта спецоперация не  направлена против мирных граждан.

Студенты вместе с преподавателями были едины во мнении, что  важным фактором, объединяющим народ в трудные, критические ситуации для страны, является патриотизм – любовь к Родине, умение мобилизовать все силы. Х. Омарова подчеркнула на уроке, что каждый молодой человек должен понимать происходящие в мире процессы, давать правильную оценку им и поддерживать патриотическую позицию своего руководства.

3 4В МКОУ СОШ № 8 школьники с 5 по 11 классы не только  приняли участие  во Всероссийском открытом онлайн-уроке «Защитники мира», но и провели  уроки на тему «Моя страна», классные часы на тему «Историческая правда», провели акцию по поддержке российской армии. На уроках истории и обществознания учителя А. Кадырова, С. Элдарова, С. Умарова,  Р. Исмиева  рассказывали учащимся  о причинах вооружённого конфликта на Украине.

Для беседы с ребятами был приглашён подполковник запаса ВС РФ Э. Муслимов. Он рассказал школьникам о службе в армии, о мужестве и самоотверженности, чувстве патриотизма, ответил на вопросы молодежи и дал свои наставления. Важный акцент был сделан на целях и задачах России в специальной военной операции на Украине, а также откровенной дезинформации, распространяемой в социальных сетях. Подполковник запаса ВС РФ Э. Муслимов сказал о том, как необходима сегодня поддержка жителей Донбасса, действий российский вооруженных сил по проведению специальной военной операции. Отдельно он остановился на важности распознавания фейков среди огромного количества поступающей информации из различных источников. На интернет-сайтах с детским контентом, мультфильмами стали появляться ролики про якобы «российскую агрессию». Как подчеркнул  Муслимов, целями распространения ложной информации являются попытки любыми способами дискредитировать российские вооруженные силы. Он призвал всячески поддерживать Российские вооруженные силы сейчас: «Для солдата, перед которым стоит вопрос жизни и смерти, понимание, что там, на Родине, его поддерживают, имеет огромное значение – это придаёт уверенность  и силу, чувство крепкой спины – с ними легко идти в бой».

«Нам всем сегодня важна наша гражданская позиция, наши профессионализм и совесть, которые выступают основой каждодневной деятельности всех педагогических работников сферы образования. Необходимо в образовательных организациях оградить детей и молодёжь от социальных фейков, недостоверной информации, давать объективные уроки исторической памяти и не допускать искажения истории. Важно донести до сознания детей, что любую информацию, которая транслируется, необходимо проверять, при этом  не поддаваться страху и эмоциям, а начинать анализировать ситуацию. Сегодняшние реалии требуют от всех нас еще большей сплочённости и единения», – сказала начальник Управления образованием Зульфия Магомедова.

 А. МАЗГАРОВА.