Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«НЕВОЗМОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ РОДИНУ И ЖИТЬ В НЕЙ!»

 

4 0«Zа наших» – под таким названием во дворце культуры г. Избербаша 27 мая состоялся традиционный форум главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова со студентами и школьниками.

 

В нём приняли участие почётные гости – министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов, отец Героя России Тулпара Мусалаева Оздемир Мусалаев, председатель Собрания депутатов г. Избербаша Расул Бакаев, Президент Федерации кикбоксинга РД, заслуженный тренер России Магомед Магомедов, председатель Координационного Совета НКО РД Шамиль Хаадулаев, журналисты Исрафил Исрафилов и Мухтар Амиров, учёный, аспирант исторического факультута ДГУ, руководитель образовательного отдела «Время–М» и общественный деятель Ахмедия Махадов.

Темой встречи и беседы с молодёжью города  стала спецоперация России на территории Украины, будущее нашей страны в условиях глобальных вызовов и беспрецедентного давления на неё со стороны «коллективного»  Запада.

Открыл мероприятие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Дорогие друзья! Я рад приветствовать всех вас здесь, на этой встрече. Мы все сегодня понимаем, что военная операция России  на Украине вполне закономерно находится в центре  внимания российского общества. Мы  с тревогой и обеспокоенностью наблюдаем  за развитием обстановки на фронте, за нашими солдатами, переживаем за них. Все, кто сейчас находится там, на передовой – уже, безусловно, герои. Они отстаивают в боях нашу Родину, наше с вами спокойствие. Россия находится в сложном положении, и сейчас как никогда нам всем просто необходимо быть в единстве, и тогда мы будем непобедимы!»

Далее руководитель города предоставил слово министру образования и науки РД Яхъе Бучаеву. «Дорогие ребята, сегодня в силу вашего юного возраста вы не все можете понять и правильно проанализировать, все-таки политика – это сложная вещь, – констатировал Яхъя Бучаев. – Сейчас у вас, ваших семей, вашей малой Родины – Дагестана и большой Родины – России наступает переломный момент – против нашего с вами будущего ополчилось огромное количество стран со своим мощным экономическим, военным и политическим потенциалом. И эту агрессивную политику против России они ведут уже много лет.

Не начать спецоперацию – означало бы оставить беззащитными свои границы и русских людей в России и на Донбассе. Тогда бы Запад, поставив в непосредственной близости к нам ядерное вооружение, стал диктовать свои условия с позиции силы. Мы столкнулись с беспрецедентным давлением. Россиян пытаются изолировать, сломить, запугать и одурачить. Развернулась информационная и санкционная война. Запад снабжает украинскую сторону вооружением и наёмниками. В этой ситуации как никогда важно сплотиться вокруг нашего Президента, не паниковать и выстоять. Уверен, нашему народу это под силу. И не такое было в истории. Многие из вас сейчас оканчивают школу и вступают во взрослую жизнь, и делаете вы это в очень ответственный, исторический для страны момент. Крайне важно, чтобы вы впитали в себя патриотический дух, любовь к своей Отчизне. А если придётся, готовы были отдать жизнь за нее, как это делали и продолжают делать наши герои. Вам, молодёжи России, предстоит жить и строить наше новое государство, более сильное, чем оно есть сейчас», – подчеркнул министр образования РД.

После выступления Яхъи Бучаева молодёжи был показан фильм «Уроки Мужества» о командире роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России Нурмагомеда Гаджимагомедова, удостоенного посмертно звания Героя России,  который героически погиб во время спецоперации по защите Донбасса на Украине в 2022 году.

Также было рассказано о Герое РФ, командире роты 18-й отдельной мотострелковой бригады  58-й армии Южного военного округа, капитане Тулпаре Мусалаеве. Он был командиром взвода, затем танковой роты, принимал участие в боевой операции в Южной Осетии.

Особо отличился Мусалаев в августе 2014 года при выполнении специального задания. Лично сжёг 6 боевых машин противника, а когда был ранен командир батальона, принял командование на себя. В ходе боя возглавляемое им подразделение в течение короткого времени нанесло противнику огромные потери.

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Мусалаеву Тулпару Оздемировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия медали «Золотая Звезда».

Просмотр фильма о Нурмагомеде Гаджимагомедове и история Тулпара Мусалаева произвели впечатление на присутствующую молодёжь. Равнодушных в зале  не осталось, ребята задумались о том, что такое мужество и героизм, что значит служить России. Имена этих Героев России, отдавших жизнь за её благополучие, навсегда останутся в истории нашей Родины и памяти её граждан!

4 1Думается, что сегодня у большей части наших соотечественников есть ощущение исторической правоты России. И есть страшная работа, которую выполняют наши военные и которую они должны выполнить до конца, несмотря ни на что. Именно они оказались подлинной элитой страны, а не те, кого мы привыкли считать таковой. Именно они берут сейчас на себя главное – от физических до этических усилий. Об этом говорил и  отец Героя России Тулпара Мусалаева Оздемир Мусалаев, также выступив перед  молодёжью.

О самореализации, единстве и любви к Родине беседовал на встрече со студентами и школьниками министр по делам молодёжи Камил Саидов.

«Сила нашего народа – в единстве и сплочённости, и сейчас мы все должны осознавать свою ответственность перед страной. Мы вместе должны помогать тем, кто в этом нуждается, верить в свою Родину и в то, что справедливость обязательно будет восстановлена. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию. Мы не можем не любить Родину и жить в ней! –  подчеркнул Камил Рамазанович. – Я вам скажу, что наша дагестанская молодёжь самая патриотичная. На сегодняшний день у нас 38 дагестанцев – Героев Российской Федерации. Это гордость Дагестана. Берите пример с них, продолжайте любить Родину, реализовывайте себя – сегодня есть все возможности для этого. И успех каждого из вас – это вклад в развитие нашего государства!»

Также на форуме акцент делался на недопущение распространения фейковой информации. Так, депутат Народного Собрания Хабибулла Магомедов  призвал студентов к критической оценке всех высказываний, которые они читают и слушают в интернете, в чатах социальных сетей. «Сейчас надо особенно тщательно проверять информацию, просить доказательства, фото и видеоподтверждения. В противном случае лёгко стать жертвой фейков и сознательного введения в заблуждение. Молодым людям необходимо сверять всю поступающую информацию с данными из официальных источников», – посоветовал  он. 

Краткий экскурс по истории России провёл учёный, аспирант исторического факультута ДГУ, руководитель образовательного отдела «Время–М» и общественный деятель Ахмедия Махадов. Он рассказал об истоках противостояния России и Запада. В своем выступлении Махадов сказал, что, если вспомнить историю нашего государства, можно отметить, что оно постоянно вынуждено отстаивать своё право на существование. Сегодня нас тоже проверяют на прочность, и у нашей страны не было другого варианта как тот, что выбрал Президент России.

«Не начни Россия  спецоперацию на Украине сейчас, она всё равно началась бы позже, но на территории нашей страны, и этому факту есть доказательства. Однако допустить этого руководство нашей страны не могло. И какие бы санкции нам ни выдвигал Запад, мы не остановимся. Убеждён, что сегодня для нас санкционная политика только на руку, потому что это не просто проверка на прочность, это возможность нашей экономике выйти на новый уровень. И ещё раз повторю  – в единстве наша сила! Не забывайте об этом!», – призвал Ахмедия Махадов.

Журналисты Исрафил Исрафилов и Мухтар Амиров, побывавшие в ДНР и ЛНР,  в Мариуполе, рассказали, что представилось их взору в населённых пунктах Донбасса, как жили и живут люди на освобождённых теперь территориях. Говорили о том, что по приказам агрессивного украинского режима неофашисты расстреливали мирных людей в Донбассе, в Харькове,  Мариуполе, захватывали и жителей, и иностранцев в заложники. Мариуполь ими был превращен практически в концлагерь, с  удерживаемыми  местными жителями укронацисты обращались  как с заключёнными. 

Об активном распространении неонацизма на Украине говорил и председатель Координационного Совета НКО РД Шамиль Хаадулаев.

Большинство российского общества, наблюдая и понимая суть проблемы, поддерживает военную операцию России в Украине. Все знают, что её проведение связано с гибелью людей, ухудшением экономической ситуации, вместе с тем очень многие понимают, что всё это, только в ещё большем масштабе, рано или поздно коснулось бы России и без проведения спецоперации. Военные действия – это всегда боль и страдания, но порой другого выбора, чтобы защитить интересы государства, людей, попросту не остаётся. И сегодня самое важное для любого человека, – сохранять спокойствие и трезвость ума, не поддаваясь ни на какие провокации.

После выступления всех спикеров форума студенты и школьники стали задавать экспертам интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершение они поблагодарили гостей за содержательную беседу.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика