Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ 300 ЛЕТ!

 

3 0Русский регулярный флот появился на Каспии в 1722 году – именно с этого момента ведет отсчёт своего существования Каспийская военная флотилия. Она взяла на себя защиту купеческих кораблей и побережья от пиратских нападений со стороны персидских и среднеазиатских разбойников.

  

Главной базой флотилии стала Астрахань. Изначально флотилия состояла из 200 речных лодок и 45 ластовых судов. Эти корабли были спешно построены накануне персидского похода. 18 июля 1722 года Пётр вышел в Каспийское море на 274 судах с десантом в 22 тысячи человек. Соединением кораблей командовал генерал-адмирал Апраксин. Сам император командовал головным отрядом кораблей. Флотилия пошла курсом в сторону астраханского залива, где десант высадившись, соединился с 9 тысячной кавалерией, пришедшей сухопутным путём. 23 августа армия Петра заняла Дербент. Корабли при этом доставили в город провиант и артиллерию.

В этом походе стала ясна необходимость создание регулярной военной флотилии. 4 ноября 1722 года указом Петра I была основана Каспийская военная флотилия, а в Астрахани был создан военный порт для базирования флотилии. Это дата и стала днём основания Каспийской флотилии

Сегодня Каспийской флотилии исполнилось 300 лет. За эти годы дислокация флотилии несколько раз менялась. Более 200 лет Каспийская флотилия находилась в г. Астрахани. В 30-х годах прошлого столетия флотилия перебазировалась в Баку, после распада СССР её опять перевели в Астрахань. А с 2020 года Каспийская флотилия дислоцируется у нас в Дагестане.

В день ВМФ РФ в Дагестане в 2020 году впервые в истории России провели военно-морской парад с участием около 2-х тысяч военнослужащих, более 40 кораблей, судов обеспечения и боевой техники Каспийской флотилии и Пограничного управления ФСБ России по Дагестану. Кроме того, было задействовано свыше 10 единиц авиационной техники ВВС и ПВО Южного федерального военного округа. Парад принимали командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Сергей Пинчук и бывший Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Участников парада с Днём ВМФ по видеосвязи поздравил Президент РФ Владимир Путин. В своем выступлении глава государства подчеркнул: «Военные корабли под легендарным Андреевским флагом, весь личный состав Военно-морского флота достойно выполняют самые сложные задачи. В таком безупречном служении нашим людям нашему Отечеству отражается уникальная морская душа каждого матроса и офицера. В составе современного Военно-морского флота России – корабли, оснащённые высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолёты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники. Уровень оснащённости нашего военного флота постоянно растёт. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов различных классов, а несколько дней назад на трёх ведущих верфях России были заложены ещё шесть новых кораблей дальней морской зоны. Конечно же, главной силой отечественного флота всегда были и остаются люди».

Сегодня Военно-Морской Флот, являясь видом Вооруженных Сил РФ, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ России способен наносить ядерные удары по наземным объектам  противника, уничтожить группировки его флота в море и на базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие боевые задачи. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

У Военно-Морского Флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история – это упорный и ратный труд, великие открытия, достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. Россия – великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-Морскому Флоту. В настоящее время на вооружение Каспийской флотилии находятся современные ракетные, высокомобильные корабли, способные решать любые задачи по защите южных границ российского государства. Подтверждением тому является проведенная российскими военными в 2019 году операция, в ходе которой военные корабли успешно обстреляли сирийских боевиков с Каспийского моря.

Поздравляю всех ветеранов ВМФ, тех, кто сегодня проходит срочную службу на флоте. С праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран ВМФ СССР,

мичман запаса.

Яндекс.Метрика