5 1

ЕСЛИ НУЖЕН УРОК...

 

На фотографии майор запаса, воин-интернационалист Керимов Сурхай с племянником Керимовым Ильясом, прибывшим на побывку к родителям и родственникам прямо из зоны боевых действий специальной военной операции на Украине.

 

5 2А рядом – пожелтевшая от времени фотография нашего деда Абдуллаева Абдулкерима, участника Великой Отечественной войны, скончавшегося в 1987 году. Здесь не хватает фотографии нашего внука, дяди и двоюродного брата Магомеда, который в настоящее время в зоне проведения специальной военной операции со своими бойцами находится  в Запорожской области. Магомед полгода участвовал в военной операции на территории Сирийской республики, только вернулся из командировки  с Нагорного Карабаха, толком не отгулял положенный отпуск и... новая командировка.

Не воевали только мой отец и его ровесники. На их долю выпали не менее ёмкие и суровые послевоенные испытания. Отец рассказывал, как, будучи ребёнком, он со сверстниками после сбора урожая, изодрав до крови босые ноги, лазал по пашням и собирал выпавшие из снопов колосья, считал  чудом, если удастся откопать промерзлую картофелину, как мечтал о скорейшем наступлении весны, чтоб вдоволь наесться тертой в ладонях крапивой и щавелем...  Нашему поколению не понять, почему наши старшие так бережно собирают до мельчайшей корочки хлеб с подноса и с благодарностью всевышнему кладут в рот. Когда пришло время, служил отец в Советской Армии танкистом.

Итак, четыре поколения моего рода стали не только очевидцами, но и настоящими участниками военных событий, в которые, по тем или иным причинам, была втянута наша страна за каких-то восемьдесят лет. Прошу заметить: это не самореклама. Ни в коем случае! Такова ситуация в большинстве многодетных семей моих земляков. Так и хочется заорать этим заокеанским псам войны и их послушникам, чтоб оставили в покое мою страну и наш народ! А то, как сказал глава компартии КНР господин Си Цзиньпин, «Кто с огнём играет, от огня и погибнет!»

На футболке с фуражкой и символикой пограничных войск (на фото) внизу читается: «Бывших пограничников не бывает!». Именно так, недальновидные первые лица заокеанских, англосакских и западноевропейских государств. Бывших пограничников, как и бывших советских, как и бывших российских не бывает. Не было. И не будет! Мы были, есть и будем всегда, как бы вы не желали и не добивались обратного. Россию вам не отменить.

Все мужчины нашего рода с достижением призывного возраста служили в рядах Советской, Российской армий. И будут служить! Потому, как понимаем, что служим и защищаем мы свои семьи, родных и близких людей, свой Дагестан, свою великую  родину Россию, а не какую-то абстракцию. Защищаем свои интересы, жизненное пространство, в конце концов. Опять же не абстрактные, а вполне осязаемые и одушевлённые.

Разумеется, так обстоят дела не только в моём роду, в моём Дагестане, а и во всей России. Так было, есть и будет всегда! И с этим вы ничего не сможете сделать.

Понимаете ли, вы, что Россия всегда жила своим умом, трудом и смекалкой. В отличие от вас, колониалистов, которые грабили, унижали и держали впроголодь народонаселение стран, захваченных и порабощенных вами. А ведь жители этих государств хотя бы после освобождения из колониального гнёта могли рассчитывать на лучшую участь. Но вы «оттуда» не ушли, остались хозяевами и не только предприятий и инфраструктуры, построенных там силами местных за мизерную плату, но и национальных богатств и ресурсов недр земель этих государств. Только управляют этими странами марионеточные правители и правительства, подконтрольные вам и вашим капиталам. А если кто и вздумает запротестовать и выйти из-под вашей опеки, повиновения и контроля, у вас в арсенале тысяча способов и один метод вернуть строптивых в указанное им стойло. В противном случае ... 

Но вы понимаете, о чём я. Нужны примеры? Пожалуйста! ХХ век вы завершили и ХХI встретили небывалым в истории человечества геноцидом иракского народа, грабежом его национальных богатств и уму непостижимой расправой с лидером Иракской Республики Саддамом Хусейном. И всё по ложному обвинению строптивых иракцев в создании какого-то сверхоружия в обход принятых международным сообществом запретов на дальнейшие исследования и разработки в этой области. Достаточно было, опять же с молчаливого согласия того же мирового сообщества и уполномоченных представителей ООН в данном вопросе, убедительно потрясти с экрана телевизора пузырьком с непонятным белым порошком и также убедительно соврать, ни на грамм не покраснев при этом, что это и есть компонент того самого химического оружия иракского изобретения, и запугать, убедить всех в смертельной угрозе, нависшей над человечеством. Проверить, что за содержимое в пузырьке, никому не смей! Если дядя Сэм  сказал, значит, так оно и есть. Какие могут быть сомнения?! И так не однажды.

А дальше – бесцеремонное вторжение америкосов и их вассалов по НАТО в Ирак, Ливию, Афганистан, Сирию. Ковровые бомбардировки и артиллерийские обстрелы из всех калибров без разбора и отчета территорий стран-жертв воспеваемой всеми демократии, разорение и разграбление, беспощадное убийство мирных жителей, что вызвало вселенский хаос и массовое переселение народов и т.д. А до этого была Югославия...

Всех бед, взваленных на человечество демократизацией мира по-американски, не перечесть. Одна только мысль и представление об этом вызывает в душах у психологически уравновешенных, адекватных людей страх, тревогу и небывалый дискомфорт, а в умах – ужас и безысходность от произошедшего. И ещё какая-то необъяснимая тяжесть от осознания того, что уничтожены сотни тысяч людей, если не миллионы, чтобы комфортно жилось самими себе назначенной кучке избранных! Золотому миллиарду!

Опять же, с экранов телевизора сегодня по вашей указке во всю горлопанят недобитые после Второй Мировой войны профашистские прибалты и их потомки. Вопят о том, что Россия, якобы, колонизировала и семьдесят лет держала  в советском плену те самые четырнадцать союзных республик. Факты – вещь упрямая и свидетельствуют об обратном: настоящего экономического, индустриального, культурного и прочего расцвета ныне свободные от Российского влияния республики достигли в дружной семье советского народа и благодаря бескорыстной помощи России, которая, в отличие от вас, без претензий, при обоюдном согласии пустила эти страны в 1991 году в свободное плавание. А свою государственность и всемирное признание та же Украина, к примеру, как свидетельствуют исторические факты, обрела именно в составе Великой страны под названием СССР.

А случился развал Великого государства не без вашей помощи. Очень уж вы постарались! Не буду ворошить, какую роль вы и ваши подручные сыграли в экономической, хозяйственной, межнациональной разбалансировке СССР, что сыграло первоочерёдную роль в распаде. Скажу лишь, несмотря на лишения, колоссальные трудности, дискомфорт и прочее, по разным данным, около семидесяти процентов и более советских людей на референдуме проголосовали за сохранение единой страны. Вы и тут к подтасовке фактов приложили руку...

Развалили СССР! Потом рьяно взялись за развал и колонизацию России. Спите и видите себя хозяевами несметных природных богатств земли нашей. Маниакально на протяжении всего времени развития человечества стремитесь всем этим завладеть. Да. Земли российские не обделены плодородием, недра их содержат несметные богатства. Народ наш трудолюбив и щедро делится своим богатством со всем миром. Вам этого мало. Не оставляет соблазн, гложет алчность и жадность самолично всем этим владеть и распоряжаться. Но этому не бывать! И зачем вам это? Займитесь лучше своими гейпарадами и прочей ЛГБТешной гадостью. Только держитесь от нас подальше! Наши взгляды в этих вопросах диаметрально противоположны. Как и во многих других вопросах.

А надо бы вам учить уроки истории и научиться делать правильные выводы прежде, чем ополчиться такой дружной сворой против той же России. Хотя историю вы неплохо знаете, если науськиваете тех же укронацистов покончить с этой... Россией. Моё воспитание не позволяет мне опуститься на ваш уровень и обозвать тем омерзительным синонимом, коим вы обозначили Великую и справедливую страну, о которую вы сломали зубы и под Полтавой, и в Бородинском сражении, и много раз где ещё до и после этих судьбоносных событий. А выводы правильные сделать из всего этого ума вам, как видно, не дано. Ну, да ладно, нужен ещё урок? Преподадим!             

 С. КЕРИМОВ,

              воин-интернационалист.