ВЕРНЫЙ КЛЯТВЕ ДО КОНЦА

 

4 0Разница между врачом в мирной жизни и военврачом в условиях постоянных боёв – огромная. Одно дело – вырезать аппендицит в чистой, хорошо освещённой, абсолютно стерильной хирургической, когда под рукой весь положенный в таких случаях инструментарий, грамотная операционная медсестра. И совсем другое – врач на войне.

 

Как солдаты и офицеры, «не щадя живота своего», идут под пули и снаряды, так и фронтовой врач день изо дня, без всяких перерывов, находится в состоянии боя – боя за жизни и здоровье тех, кто сражается за интересы своей страны. Ведь военврач дает сразу два священных обета: клятву Гиппократа и военную присягу.

26 марта при исполнении своего долга в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб военный врач, уроженец города Избербаш старший лейтенант Пайзула Алибекович Багомедов. На момент гибели ему было всего 27 лет. Говорят, что самые яркие звезды сгорают быстрее остальных. Вот и Пайзула за столь короткий отведенный срок успел прожить насыщенную и достойную жизнь и оставить о себе много ярких воспоминаний.

Старший лейтенант Багомедов погиб как герой. Не каждому дано им стать.

В дождливый октябрьский день мне удалось встретиться с матерью Пайзулы Раисат Магомедовной Багомедовой и из ее уст узнать о его истории, о том, каким человеком он был. И так как наш герой был поистине влюбленным в свое дело медиком, позволю себе озаглавить фрагменты очерка традиционной для медицины латынью.

 

AD OVO – С САМОГО НАЧАЛА

Пайзула Багомедов родился 3 октября 1995 года в г. Избербаше. Мама Раисат Магомедовна, учитель биологии по образованию, работала воспитательницей в городской школе-интернате, отец Алибек Пайзулаевич – инициативный человек, инженер-строитель по специальности, трудился в строительной организации, а со временем путем многих проб и ошибок нашел себя в бизнесе. Также у Пайзулы две сестры: старшая Марина 1994 года рождения работает врачом УЗИ в Санкт-Петербурге и младшая Азиза 2007 года рождения учится в школе.

4 1Родители воспитывали в мальчике твердые моральные устои и качества, необходимые человеку для достойной жизни. Отец проводил с ним долгие беседы о том, как подобает себя вести настоящему мужчине. «Вы заложили в меня базовые понятия, показали на своем примере, как должен жить человек воспитанный, разумный. А дальше мне оставалось лишь шлифовать себя, чем я и занимаюсь по сей день»,  – писал родителям Пайзула, будучи уже взрослым человеком.

С ранних лет Пайзула отличался пытливым умом и любознательностью, тянулся к науке. Бесконечными вопросами он осыпал маму-биолога и с удовольствием слушал о строении клеток, животном и растительном мире.

Любил он истории  и о своих героических родственниках – прадеде по материнской линии, участнике Великой Отечественной войны Азизе Магомедове и прадеде со стороны отца Абдулхалике Алиеве, который в годы войны и послевоенную разруху занимал должность председателя колхоза в селе Аймаумахи Сергокалинского района. Именно благодаря его превосходному руководству многие люди были спасены от голода в столь тяжелое время.

С малолетства Пайзула проявлял качества харизматичного лидера и большого затейника, за которым тянулась вся уличная ребятня. Постоянно он что-то мастерил с друзьями в отцовском гараже, устраивал авантюры и пробовал себя в самых разнообразных стезях. Однажды он даже организовал музыкальную группу и написал собственную песню! С умилением мама вспоминает о том, как сильно переживали за Пайзулу соседские мальчишки, когда тот поранил ногу, свалившись с навеса над виноградником. 

 

IN PROPRIA PERSONA – CОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ 

В 2003 году он пошёл в первый класс СОШ № 1. Там он был одним из самых видных и активных учеников, постоянно участвовал в разных мероприятиях и конкурсах. Также Пайзула активно занимался спортом, ходил в разные секции, а главной его страстью со старших классов стал культуризм, благодаря которому он всегда находился в отличной физической форме.

Но основным увлечением все же оставалась полюбившаяся биология, и уже с 5 класса Багомедов решил посвятить себя медицине, поставив четкую цель и шаг за шагом методично двигаясь к ней. Будучи школьником, он уже знал название на латыни чуть ли не каждой кости в теле человека и читал учебники старшей сестры, которая училась в медицинской академии. Однако его тяга к знаниям не ограничивалась одной специальностью, юноша любил читать художественную и философскую литературу, книги по личностному развитию. В нем сочеталось несочетаемое: интеллектуал-эрудит, заядлый спортсмен и главный заводила в любой компании в одном лице. Пайзула был большим трудоголиком и одновременно любил впрок отдохнуть. Также он обладал  отменным  чувством  юмора:   друзья говорили, что на каждую жизненную ситуацию у Пайзулы была припасена какая-то шутка.

Как положено медику, он был настоящим альтруистом и всегда стремился помочь всем вокруг. В 11 классе у его одноклассницы обнаружили онкологию. Пайзула организовал сбор средств на её лечение, обращаясь с товарищами в различные организации. Спасти девочку, к сожалению, не удалось, но юноша до конца пытался помочь всем, чем мог.

С сёстрами он был очень дружен, проводил с ними много времени. Объединяли их и общие интересы, так как старшая сестра тоже грезила медициной. Для них он был опорой и поддержкой. Младшая сестра Азиза видела в нем пример для подражания и росла, перенимая многие черты характера старшего брата и даже его манеру говорить. Да, и она тоже вслед за старшими выбрала путь Эскулапа.

 

ALMA MATER – ТРАДИЦИОННОЕ ОБРАЗНОЕ

НАЗВАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

ЧАЩЕ ВЫСШИХ

В 2013 году наш герой окончил школу и блестяще сдал госэкзамены. Когда пришло время определиться с направлением медицины, которому он посвятит себя, Пайзула перебирал множество вариантов. И вот, во время раздумий в течение бессонной ночи решил поступать на военного медика. Он знал, что материальная база военно-медицинских академий гораздо обширнее, чем в обычных медицинских вузах, и это превосходная почва для развития. Пройдя жесткий отбор, Багомедов поступил в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию имени Кирова. Сразу же с головой  он погрузился в обучение специальности своей мечты, проводя за книгами дни и ночи. Скоро юноша стал одним из лучших студентов, а военная подготовка научила дисциплине и организованности. При этом Пайзула продолжал держать марку души компании и неформального лидера, объединяя вокруг себя товарищей-студентов. На каникулы он практически никогда не приезжал один, всегда брал с собой университетских друзей. Да и вообще с его приездом дом всегда оживал, наполняясь множеством гостей. Друзья, одноклассники, однокурсники – все любили и уважали Пайзулу, и он отвечал им тем же.

4 4Ещё в ранге студента в 2016 году он принял участие в своей первой операции, ассистируя на ней хирургу. Такая честь, к слову, выпадает лишь единицам. В 2019 году дело было сделано – Пайзула окончил академию по специальности лечебное дело и получил звание младшего лейтенанта. Однако он никогда не останавливался на достигнутом и постоянно совершенствовался, осваивая новое, повышая квалификации и обрастая новыми дипломами и сертификатами.

 

MAXIMALISTМАКСИМАЛИСТ 

4 2После учебы младший лейтенант Пайзула Багомедов был направлен работать в военную часть в селе Тоцкое Второе Оренбургской области. Усердно и увлеченно трудясь, он быстро вышел на первый план среди других работников и уже через полгода был назначен начальником медпункта. В один момент начальник медицинской части должен был отправиться в командировку,  достойного сменщика он увидел в Пайзуле. Вернувшись, он был удивлен, как младший лейтенант заменил его без всякой потери в качестве. Покидая эту должность, он сделал Пайзулу своим преемником и создал беспрецедентный случай: 25-летний юноша возглавил медицинскую часть, в которой трудилось несколько десятков офицеров, многие из которых были старше него по званию. Несмотря на это, коллеги относились к нему с огромным уважением. На этой должности в полной мере проявился талант организатора: под руководством Пайзулы медицинская часть вышла на новый уровень качества. Работал он, не жалея сил: приводил документацию в идеальное состояние, старался помочь каждому сотруднику и грамотно руководил работой по всем направлениям. Вот что он писал матери: «Я понял, что я максималист. Либо стану генералом медицинской службы, либо вообще уволюсь».

                

AD AETERNUM – НАВЕЧНО

И ведь осуществление мечты казалось вполне реальным: в 25 лет старший лейтенант и глава медчасти – это вам не шутки. Однако события приобрели иной ход. 24 февраля началась специальная военная операция в Украине, и Пайзула Багомедов с первых дней отправился исполнять воинский долг. До этого он много раз проходил учения в полевых условиях и был готов отправиться на передовую, не имея и тени страха. Перед отправкой на фронт он как раз был на очередных учениях. В телефонном звонке, лишившем родителей дара речи, он старался успокоить мать и отца, обещая, что все будет в порядке. На поле боя молодой военврач проявил невероятную отвагу. Хотя в его обязанности входило лишь оказание первой помощи перед переправкой раненых в госпиталь, он лично отправлялся забирать раненых бойцов и тела павших из самого пекла. «Нельзя дать им истечь кровью», – говорил он, когда товарищи убеждали его дождаться затишья. С почтением он относился и к погибшим солдатам, ведь их тела нужно передать родным для захоронения. Рискуя собой, Багомедов раз за разом выносил раненых и убитых с поля боя. Чтобы уменьшить массу переносимого груза, он надевал облегчённый бронежилет без защиты со спины. Это и стало роковым обстоятельством. 26 марта в ходе миномётного обстрела Пайзула Алибекович получил множественные осколочные ранения. Даже в критическом состоянии он продолжал сохранять холодную голову и оставался прагматиком, объясняя товарищу, как оказать первую помощь. Старший лейтенант скончался от ранений по пути в госпиталь. Ещё при жизни он был представлен к Ордену Мужества, однако, к сожалению, получил его лишь посмертно.

В боевых условиях Пайзула доказал, что обладает железным характером и несгибаемой силой воли, является настоящим стоиком. Находясь в одной из опаснейших точек, в звонках родителям он всегда бодрым и весёлым голосом убеждал их, что всё нормально и у него всё хорошо. Знаменитый майор Руслан Мансуров, прославившийся блестящим руководством батальонно-тактической группой в ходе спецоперации, после знакомства с Пайзулой на фронте остался под большим впечатлением. Он лично приехал к семье старшего лейтенанта, чтобы познакомиться с людьми, воспитавшими такого мужчину. Майор охарактеризовал Багомедова не только как замечательного врача, но и отличного военного, что является огромной редкостью. Принести свои соболезнования приезжали все: однокурсники, сослуживцы, коллеги и товарищи, – в любом обществе Пайзула пользовался авторитетом и любовью. «После всех встреч и разговоров с товарищами Пайзулы я испытала огромную гордость за своего сына», – рассказывала Разият Багомедова.

4 3Конечно, в этот день хотелось бы встретиться воочию с героем очерка. Расспросить о тонкостях профессии, о качествах, незаменимых для военного врача, послушать истории с фронта и о жизни на гражданке. Он мечтал создать большую семью, завести четверых детей, одного из которых обязательно хотел взять из детского дома. Но, увы, не судьба. Война не щадит даже самых храбрых. Главное, что память о нём будет жить вечно. Для Отечества он навсегда останется героем, для родителей гордостью семьи, для сестёр заботливым братом, для сослуживцев верным и надёжным товарищем, для друзей, одноклассников и однокурсников любимым другом.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика