Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ

 

3 1Немало наших земляков участвует в специальной военной операции Вооруженных Сил России в Украине. Они мужественно выполняют свой воинский долг, защищают жителей Донбасса и нашей страны от неонацистов, воюют за мир и свободу на нашей земле, за будущее наших детей.

 

Сержант российской армии Ислам Магомедсаламович Абакаров с первых дней специальной военной операции находился на территории Украины. Родился он в Избербаше. Окончил СОШ № 11. После школы учился в Дагестанском государственном педагогическом университете на факультете «История и право». Затем был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Службу проходил в Подмосковном Монино в Военно-воздушных войсках в вертолётном полку, был командиром отделения. В 2007-м, демобилизовавшись, вернулся домой. Через несколько лет поступил в городской отдел внутренних дел полицейским патрульно-постовой службы ОВД. Параллельно заочно обучался на юридическом факультете ДГУ. После армии женился, сейчас у него растут две замечательные дочери.

В 2015 году Ислам перешёл на контрактную службу в Министерство обороны РФ. Служил в 205-й Казачьей отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в городе Будённовске Ставропольского края, сначала водителем, затем командиром отделения подвоза горючего в батальон материального обеспечения в звании сержанта, а потом старшего сержанта.

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции РФ в Украине. В тот же день мотострелковую бригаду, в которой служил  Ислам, направили в Донбасс. 26 марта в Херсонской области во время передислокации наших войск рядом с автомашиной, возле которой находились Абакаров и другие военнослужащие, разорвался артиллерийский снаряд. Услышав свист падающего снаряда, Ислам успел крикнуть боевым товарищам, чтобы те быстро укрылись. Тех, кто были рядом, он закрыл своим телом и тем самым спас от неминуемой гибели. Абакаров и ещё несколько солдат получили тяжёлые осколочные ранения. Один из осколков, попавший в Ислама, едва не задел сонную артерию. Кому-то повезло меньше – к сожалению, не все успели спастись после падения снаряда.

После ранения Ислам оказался в госпитале Севастополя. Операцию по удалению осколков и дальнейшее лечение ему проводили в Москве в военных госпиталях имени Бурденко и Вишневского. Реабилитацию он проходил в госпитале-санатории г. Самары. Врачи смогли удалить из тела Ислама не все осколки. Так что в скором времени ему предстоит ещё не одна операция.

За мужество, стойкость и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, старший сержант Ислам Абакаров указом Президента России Владимира Путина от 18 апреля 2022 года награждён государственной наградой – медалью «За отвагу». Кроме того, ему вручена благодарность от депутата Государственной думы РФ Сайгидпаши Умаханова «За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в специальной военной операции России в Украине». В годы службы в полиции он также был награждён медалью «За боевое содружество».

3 2Летом во время краткосрочного отпуска Ислам приехал к родным в Избербаш, побывал в своём родном селе. Близкие, друзья и все его земляки встречали Ислама как героя. Его отец Магомедсалам Абакаров не понаслышке знает, что такое армия, в свое время он два года служил в Группе советских войск в Германии. Его дяди прошли всю Великую Отечественную войну, становились кавалерами орденов Славы, были удостоены многих боевых наград.

Магомедсалам рассказывает, что Ислам с детства любил отстаивать справедливость, был порядочным и дисциплинированным, правильным, как у нас говорят. Поэтому сначала пошёл служить в правоохранительные органы, а затем выбрал профессию военного.

Ислам никогда ничего и никого не боялся, ради выполнения боевого задания готов был пойти даже на смерть. «Бывало, что около двух недель от него не было никакой весточки. Мы, конечно, переживали за сына, думали, как он там, где…», – делится Магомедсалам Абакаров.

Сейчас Ислам продолжает службу в своей войсковой части. Несмотря на ещё не до конца залеченные раны, в любую минуту он готов снова отправиться на передовую, защищать Родину и жителей нашей страны от украинских неонацистов и иностранных наёмников.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика