ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО!

 

13 3«Что такое лето? Это много света! Это поле, это лес, Это тысяча чудес!», – поется во всем известной песенке. 9 месяцев корпеть над учебниками – дело непростое, и каждый школьник с нетерпением ждет поры, когда можно отложить их на дальнюю полку и весело отдохнуть в солнечные деньки.

 

Давно известно, что избербашские школьники обожают активный отдых. Ребята и летом продолжают укреплять свое тело и дух. Например, учащиеся СОШ № 1 и СОШ № 10 организовали военно-полевые сборы, на которых упражняются в стрельбе, физических упражнениях, учатся ставить палатки. Многие дети проводят даже летний период с пользой для ума: читают, рисуют, занимаются творчеством. Остается актуальным для школьников и отдых в летнем лагере. Самый посещаемый лагерь – «Солнечный берег».

13 413 6Многих в свободное время тянет попутешествовать, тем более, что наш регион – один из самых живописных на континенте и полюбоваться его красотами – также излюбленное занятие ребят на каникулах. Сулакский каньон, Хучнинский водопад, Самурский лес, бархан Сарыкум и другие достопримечательности нашей природы зовут к приключениям юных путешественников. А некоторые едут осматривать другие уголки необъятной России и даже стран зарубежья. Исследование, проведенное в Университете Индианы, доказало, что даже просто мысли о далеких местах и путешествиях могут улучшить творческие способности детей.

Семья – священный храм каждого человека. Мы все с теплотой вспоминаем, как ездили летом к бабушкам и дедушкам, дядям и тетям, проводили время с родственниками, которых редко видим в будничной суете. Летом дети с радостью отдыхают в большом семейном кругу. Быстрый темп жизни, ежедневные обязанности, школа и работа не способствуют углублению связей между родителями и их детьми. Каникулы – это прекрасное время, чтобы проводить больше времени вместе.

13 5В общем, летние каникулы в этом году проходят, как и полагается – весело, интересно и полезно. Ребята посещают парки развлечений, ходят на пляж, знакомятся с родной природой, познают новое и в учебный год войдут с морем энергии и положительных впечатлений, которыми поделятся с одноклассниками!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.