ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ ГОТОВ К ПРИЁМУ ГОСТЕЙ

 

2 1В этом году к летнему сезону в городе готовились особенно тщательно, ведь ожидается  беспрецедентный наплыв туристов со всех уголков страны.

  

Администрация города совместно с общественниками и предпринимателями заранее провела масштабную санитарную уборку пляжа. Наведён порядок на прилегающей зелёной зоне, которая освобождена теперь от многочисленных ларьков и магазинчиков, создававших неприглядный вид. Кроме того, на пляже взрыхлен песок, отремонтированы кабинки для переодевания, скамейки и теневые навесы, обновлены  информационные стенды.

Также за счёт средств общественников и предпринимателей уложена дополнительная деревянная дорожка по пляжу. Планируется закупить и установить несколько биотуалетов и евро-контейнеров  для сбора мусора. 

Силами  спасателей ГИМС проведено водолазное обследование и очистка дна акватории городского пляжа. Опасный мусор, крупные камни и ветки вынесли из воды и утилизировали. И это лишь небольшая часть проделанной работы.

Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности отдыхающих, чтобы исключить повторения прошлогодних трагедий.  Спасатели имеют  всю необходимую технику  и инвентарь.

Владельцев отелей, домов отдыха на побережье просят проводить профилактическую работу со своими постояльцами во время купального сезона, чтобы они соблюдали правила поведения на воде и, конечно, сохраняли порядок.

Сегодня на ухоженный городской пляж приятно смотреть, но надолго ли сохранится чистым побережье Каспийского моря? Ответ на этот вопрос зависит как от горожан, так и от гостей города. Понятно желание людей комфортно отдохнуть на берегу моря. Но оставлять после себя горы мусора и пластиковых бутылок, которые можно наблюдать уже через неделю после заезда отдыхающих, это преступление по отношению к природе, да и к самим себе. Чистый берег моря – это наш маленький шаг к чистоте города, к чистоте Дагестана.

А. МАЗГАРОВА.