Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ИЗБЕРБАШЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ВСЕРОССИЙСКУЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ

 

zelenaya-rossiyaВ объявленном по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Года экологии субботнике  29 апреля приняла участие  мужская  половина коллективов администрации,  учреждений, предприятий коммунальной сферы Избербаша.

 

Им предстояло убрать непростую территорию –  дорогу по ул. Королева, ведущую к пляжу поселка Рыбный. На одном из ее участков образовалась несанкционированная мусоросвалка,  в результате   сброса сюда строительного и бытового мусора жителями города.

Разумеется, никаких разрешений на это никто не давал, все делалось некоторыми предпринимателями нелегально. Руководство города обнаружило  в очередной раз свалку во время своего последнего объезда по Избербашу и решило  навести здесь порядок в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия».

5-3В течение нескольких часов участники субботника разгребали завалы напластований битого стекла, глыб застывшего цемента, досок, куч извести, полусгнивших веток и компоста. На грузовой транспорт  им  приходилось поднимать довольно тяжелые мешки с мокрым хламом. С помощью спецтехники предприятий ООО «Чистый город плюс», МУП «Водоканал», грузового транспорта, предоставленного городскими предпринимателями, огромное количество мусора было вывезено на мусорный полигон. 

Конечно, до окончательной очистки еще далеко, но планируется эту площадь все же очистить полностью.

«Об этой свалке, которая появляется регулярно, мы знали давно, – сказал на субботнике глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. – Мы и ранее неоднократно проводили здесь уборку. Но свалка возникает вновь и вновь  благодаря нашим безразличным избербашцам, которые сюда свозят весь свой строительный мусор, вместо того, чтобы потрудиться отвезти его на законно функционирующий мусорный полигон.

5-4После наведения порядка на этом сложном участке, мы установим здесь видеонаблюдение. В случае если будет найден следующий виновник этого бардака, он будет наказан и понесет материальную ответственность за все те недостатки, которые мы здесь обнаружим уже после этого субботника».

Также глава города сказал, что в конце мая будет проведен еще один масштабный субботник на всем городском побережье Каспийского моря. «К участию в субботнике будут привлечены предприниматели, которые заняты гостиничным бизнесом на берегу моря. В этом году мы хотим уделить большое внимание купальному сезону. После прошлого сезона были сделаны соответствующие выводы в отношении состояния  центрального муниципального пляжа. В этом году мы ожидаем большой наплыв туристов со всего СКФО и других субъектов Российской Федерации, и я надеюсь, что горожане и гости города в этом году останутся  довольны ухоженностью и красотой побережья», – подчеркнул Абдулмеджид Сулейманов.

В этот же день в нескольких дворах многоквартирных домов работники Управляющей компании ООО «Коммунал» также провели субботник. Ими были очищены дворы по ул. Маяковского, №№102, 104, 106, а также  Гамидова, №№ 59, 61.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика