РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

6 0С 20 по 25 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошли чемпионат и первенство СКФО по кикбоксингу в дисциплинах «фулл-контакт» и «К-1» среди младших юношей, юношей, юниоров и взрослых. В соревнованиях приняли участие около 470 кикбоксёров из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

На торжественной церемонии открытия турнира участников и зрителей поприветствовал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он пожелал спортсменам ярких боев, выступить без травм и успехов сильнейшему, а судьям – честного и объективного судейства. Глава города также поздравил всех с прошедшим Днём защитника Отечества. Он отметил, что наши земляки воюют в СВО для обеспечения мира и безопасности в нашей стране.

На мероприятии также выступил главный судья соревнований, заместитель председателя главной судейской коллегии Федерации кикбоксинга России Денис Мещеряков. Он поблагодарил организаторов турнира за тёплый приём и гостеприимство, пожелав участникам зрелищных боёв и отобраться на чемпионат и первенство России.

Технический делегат соревнований, исполнительный директор Московского областного регионального отделения ФКР Эльмир Алиев отметил, что такие соревнования – это отличная возможность для спортсменов проявить себя, показать свое мастерство, характер, технику, которую они годами отрабатывали в зале. Он также поблагодарил организатора турнира, президента Федерации кикбоксинга РД Магомеда Магомедова за проведение таких соревнований, за вклад в популяризацию и развитие кикбоксинга. «Дагестанские кикбоксёры всегда показывают наилучшие результаты на чемпионатах России. В мае этого года в вашей республике пройдет первенство страны, которое, уверен, тоже будет организовано на высоком уровне», – подчеркнул Эльмир Алиев.

Далее ведущий церемонии представил почетных гостей турнира, среди которых были именитые спортсмены, тренеры, известные судьи, руководители региональных федераций кикбоксинга, старшие тренеры сборных команд республик и краев в различных дисциплинах.

Как отметил президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов, нынешние соревнования собрали почти всех сильнейших кикбоксеров СКФО, чемпионов России, Европы и мира. Это отбор на чемпионат и первенство РФ, поэтому нужно сначала выступить здесь, чтобы попасть на главные соревнования России.

«В этом году первенство России впервые состоится в Дагестане, оно пройдёт во Дворце спорта и молодёжи имени Али Алиева в Каспийске с 16 по 23 мая. Провести такие масштабные соревнования, в которых будут участвовать более 1700 спортсменов, это очень большая ответственность для нас, руководства Федерации кикбоксинга. Постараемся сделать все возможное, чтобы первенство прошло на высоком уровне», – подытожил Магомед Магомедов. Он также поблагодарил главу города, вице-президентов ФКД и всех, кто оказывает поддержку и помощь спортсменам, тренерам и в организации турниров, а жителям города пожелал заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни.

После торжественной части прошли финальные бои в обеих дисциплинах. Как было отмечено выше, на турнире собрался внушительный состав участников, соответственно и конкуренция за медали получилась острой. Спортсмены показали яркие и зрелищные поединки, которые держали зрителей в напряжении  от начала до конца.

В составе избербашского клуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ на этот раз золотые медали завоевали только девушки. В абсолютной весовой категории в разделе «К-1» первое место заняла мастер спорта по боксу и кикбоксингу, прошлогодняя чемпионка России Патима Айшалова. Среди участниц 2011 года рождения на первенстве СКФО в весе 36 кг победила Патимат Табтухова. В этой же возрастной категории в весе 40 кг Мальвина Гаджиалиева, проиграв в финале в очень упорном бою по очкам, заняла второе место.

Еще два избербашца завоевали золото на первенстве СКФО. Среди юношей и юниоров соответственно победителями стали ученики Ахмеда Алиханова Мурад Абдурахманов и Гурбан Арсланбеков.

Таким образом, наши участники отобрались на чемпионат и первенство России.

6 1В соревновании мужчин воспитанники Магомеда Магомедова принесли своей команде по две серебряные и бронзовые награды. Они также получили право выступить на чемпионате страны.

В общекомандном зачёте в обеих дисциплинах победила сборная Дагестана. В разделе «К-1» выиграла команда Чеченской Республики, в разделе «фулл-контакт» победила Ингушетия.

В начале марта в Нальчике пройдут чемпионат и первенство СКФО в дисциплинах «лайт-контакт» и «лоу-кик», на которых также выступят спортсмены из нашего города. Пожелаем им удачи!