Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

orig b04509c4174612f4016158c5c798f52e

 

Сменяя друг друга, идут поколения, 

Но память о прошлом не знает забвенья. 

И грозные строки взывают с гранита: 

«Никто не забыт, ничто не забыто» …

 

 

СЕРЖАНТ БАГАУДИН

 

Багаудин Магомедов родился в 1913 году в селение Мургук Сергокалинского района. До войны работал бригадиром в сельском колхозе, был женат, в семье росла дочка Хадижат.

4-3В начале ВОВ первым из села пошел на защиту Родины. Артиллерийский полк, где служил Багаудин, принимал активное участие в защите города Сталинграда. Участвовал Магомедов и в боях за освобождение Кёнисберга, где был тяжело ранен. После он долго лечился в госпитале в г. Смоленске. Военно-врачебная комиссия признала его инвалидом, и в сентябре 1945 года он вернулся домой.

Грудь боевого сержанта украшали боевые награды: два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны», медали за отвагу, за оборону Сталинграда,  взятие Кёнисберга. К тому же он получил  шесть благодарностей от верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР И.В. Сталина.

После войны сельчане избрали его председателем колхоза. На этой должности Багаудин проработал более 10 лет. Под его руководством колхоз в районе всегда был передовым.

В 80-е годы прошлого столетия Багаудин Магомедов жил и работал в нашем городе. Не дожив несколько дней до дня Победы, на 80-м году жизни в 1992 году он скончался. Похоронен в родном селе Мургук Сергокалинского района.

 

ГАЙДАР ГАМЗАТОВ

 

4-4В годы Великой Отечественной войны он воевал на трех фронтах. Участвовал в обороне Москвы, освобождении Смоленска и Минска. Полк, в котором воевал Гамзатов, первым форсировал реку Одер. Наш земляк смело воевал и дошел до Берлина.

После окончания войны жил в Избербаше, работал в системе «Дагнефть». Ветеран войны и труда. Награжден двумя орденами «Красной звезды», двумяорденами «Отечественной войны», был представлен к награде «Орден Невского».

 

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

работник ОКН музея.

Яндекс.Метрика