Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КОНКУРС СМЕЛЫХ, ЛОВКИХ И ДРУЖНЫХ

 

5 0Муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» среди допризывной молодёжи, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Избербаша, прошёл 25 февраля на базе избербашского физкультурно-оздоровительного комплекса.

 

Конкурс был организован отделом по делам молодежи и туризму администрации г. Избербаша и прошел при поддержке спортшколы игровых видов.

Открывая военно-спортивную игру, ее ведущий, директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев отметил, что соревнования проводятся с целью военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у нее духовной и физической зрелости, повышения престижа военной службы в молодежной среде, пропаганды и популяризации здорового образа жизни.

«Наш город всегда славился своими традициями в состязаниях допризывников, избербашские юнармейцы не раз побеждали на зональных и финальных соревнованиях. Я желаю вам показать хорошие результаты и пройти в следующий этап состязаний», – напутствовал директор ДЮСШ ИВ.

5 1Затем участников и их наставников от имени главы Избербаша Магомеда Исакова поприветствовал заместитель главы администрации города Шарип Дайитмирзаев. Он пожелал будущим защитникам Отечества крепкого командного духа, проявить волю к победе. «Эти соревнования направлены на воспитание духа и патриотизма среди молодежи. Уверен, вы пройдете все испытания в игре, и лучшие из вас достойно представят наш город на следующих этапах конкурса», – обратился он к юнармейцам.

Ребят с началом военно-спортивной игры также поздравили председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, начальник отдела военного комиссариата по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов.

Помимо них, за состязаниями юнармейцев наблюдали начальник отдела по делам молодежи и туризма мэрии Асият Бидашева, врио начальника управления образованием Оксана Рауде, начальник отдела ГО, ЧС администрации г. Избербаша и заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков.

5 2Программа конкурса включала в себя такие виды состязаний, как строевая подготовка, военный компонент и последовательность его выполнения (одевание общевойскового противогаза, разборка-сборка АК-74 и изготовка к стрельбе из положения «С колена»), стрельба из пневматической винтовки, снаряжение магазина патронами, метание гранаты в цель, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места, комплексная эстафета «Полоса препятствий».

В конкурсе «Ратные страницы истории Отечества» допризывники должны были рассказать об основных сражениях Великой Отечественной  войны, назвать даты их проведения, ответить на другие вопросы об истории войны.

Юнармейцы показали достойный уровень знаний и хорошую физическую подготовку, навыки и умения, необходимые для службы в армии. Но членам жюри нужно было выбрать только три лучшие команды.

В итоге победителем смотра-конкурса стала команда десятой школы под руководством военного руководителя Таа Таева.

Второе место заняли допризывники первой школы (военрук Муса Мусаев), на третьем месте расположилась команда второй школы (военрук Леонид Дубровский).

Победители и призеры были награждены кубками и дипломами различных степеней, а все команды-участницы – мячами от отдела по делам молодежи и туризму администрации города.

Команда, занявшая первое место, будет представлять наш город на зональном этапе соревнований.

Желаем успехов!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика