Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА!

 

1 075 лет отделяют нас от мая 1945 года, когда советским народом была одержана Победа в Великой Отечественной войне.

 

Великий подвиг советских людей побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто не щадил себя во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы.

9 мая 1945 года была завершена Великая Отечественная, а чуть позже, 3 сентября, и Вторая мировая война, также по праву именуемая в зарубежных источниках как Великая. По своему размаху и напряженности, по числу участвовавших в ней людей, по количеству и качеству боевой техники, огромным человеческим жертвам и материальным разрушениям она превзошла все войны прошлого. Вторая мировая война длилась шесть долгих лет и втянула в свою орбиту большинство государств земного шара. Если в Первой мировой войне 1914-1918 годов участвовало 36 государств с населением свыше 1 млрд. человек, то во Второй – 61 государство с населением 1 700 млн. человек, то есть четыре пятых всего человечества. Боевые действия развернулись на трех континентах – в Европе, Азии, Африке и происходили на территории 40 государств.

Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Она унесла около 27 миллионов жизней советских людей, в их числе убитые в бою и умершие от ран военнослужащие и партизаны, умершие от голода и болезней, погибшие от бомбежек и артобстрелов мирные советские граждане, расстрелянные карателями и замученные в концлагерях военнопленные, а также партийные, комсомольские и советские активисты. За годы войны фашистами было разрушено и сожжено 1710 советских городов, свыше 70 тыс. деревень и сел, 32 тыс. заводов и фабрик, около 100 тыс. колхозов и совхозов.

Самыми тяжелыми были, конечно, людские потери, большая часть из которых это мирное население. Именно советский народ является главным творцом Великой Победы. В годы войны проявились величайшее мужество, героизм воинов, партизан, участников подполья, самоотверженность тружеников тыла.

Героизм советских людей был воистину массовым. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в советско-японскую войну 1945 года орденами и медалями были награждены более 7 млн. человек. 11 696 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 98 из них награждены второй медалью «Золотая Звезда», а выдающиеся советские военные летчики Иван Кожедуб и Александр Покрышкин стали трижды Героями Советского Союза. Среди кавалеров гордого звания – представители многих наций и народностей СССР. Свыше 100 человек за подвиги в годы войны удостоены звания Героя Российской Федерации.

Достойный вклад в Победу над нацизмом внесли и жители нашей республики. Дагестанцы плечом к плечу с сыновьями и дочерями героического русского народа и других братских народов достойно защищали Родину и сражались на всех фронтах войны, на земле, море и в воздухе против немецко-фашистских агрессоров.

Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тыс. мужественных воинов, из них погибло более 90 тыс. человек. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями. 60 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Трое дагестанцев в годы войны командовали дивизиями. Кровью своей дагестанцы скрепили узы дружбы с братскими народами нашей страны в суровые годы Великой Отечественной войны.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались и 984 жителя нашего небольшого поселка Изберг, из них живыми вернулись только 560 человек, 424 – погибли и пропали без вести.

Своими подвигами прославили Дагестан и родной Изберг боевые капитаны М. Эльдерханов, М-Э. Агаев, Е. Бадейша, лейтенант  В. Калашников, старший лейтенант Т. Гашимов, старший сержант М. Абасов, танкист  И. Дьяченко, разведчики И. Фролов, А. Стягов, военный хирург Г. Беделов и другие. Все они были награждены боевыми орденами и медалями Родины.

Плечом к плечу с мужчинами воевали против фашистов лейтенанты медицинской службы Г. Бугрова, В. Расулова, старшины Л. Прокопенко, П. Соколова и П. Ахмедханова.

Сегодня из участников Великой Отечественной войны в живых в городе остался только Насрулла Магомедов, который в этом году отметил свое 97-летие.

После войны в Избербаше жили и работали дважды Герои Советского Союза Яков Сулейманов и знаменитый советский полярник Иван Папанин, Герой Советского Союза Павел Дмитриев. В их честь названы улицы нашего города и СОШ № 3, в домах, где они проживали, установлены мемориальные таблички.

Еще одна избербашская школа № 8 названа именем легендарного подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Посёлок Изберг в годы войны имел жизненно важное, стратегическое и оборонное значение, так как через него проходила железная дорога.

Во-первых, по железной дороге перебрасывались воинские составы, мобилизованные из Горного и Южного Дагестана, Азербайджана, Грузии и Армении, так как враг уже к концу 1942 года успел захватить большую часть территории Советского Союза: Украину, Белоруссию, Краснодарский край, часть Северного Кавказа.

Во-вторых, Изберг давал стране нефть, «черное золото», которое нужно было для  воюющей страны. И бакинская нефть провозилась через Изберг.

В-третьих, Государственный Комитет Обороны решил организовать в поселке два эвакуационных госпиталя: № 4655 и 1624. Располагались они в зданиях школ № 1 и 2, общежития ремесленного училища (ныне Индустриально-промышленный колледж), в зданиях треста «Дагнефть».

Всего за годы войны в госпиталях Изберга поправили свое здоровье и вновь ушли на фронт более 3-х тысяч воинов. Большую помощь в обеспечении раненых продуктами питания оказывали соседние Каякентский, Сергокалинский, Карабудахкентский районы.

В память об избербашцах, погибших в годы войны на полях сражений и умерших от ран и болезней в госпиталях, в нашем городе установлены три мемориальных комплекса – памятник «Вечный огонь» в парке по пр. Мира, обелиск Славы в парке Героев в Новом городке и памятник павшим воинам на воинском кладбище в пос. Приморский.

Поздравляем всех с 75-летием Великой Победы, пусть никому никогда не придется испытать тех трудностей и лишений, с которыми столкнулись наши ветераны, пусть небо над нами всегда будет мирным и чистым, а память о той страшной войне живет вечно, переходя из поколения в поколение!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика