Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЛИЦА ПОБЕДЫ

 

3 7Магомед-Запир Далгатович Далгатов родился 9 ноября 1919 года. В ряды Красной Армии он вступил в 1940 г. в звании лейтенанта. Воевал в составе 4-го Гвардейского Сталинградского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова механизированного корпуса 14-й гвардейской механизированной Нижнеднепровской ордена Кутузова бригаде.

 

С 1941 по 1943 гг. участвовал в боях на Западном, Южном, Сталинградском фронтах, с 1944 г. – на 3-м и 2-м Украинском фронтах.

В годы войны был ранен дважды. Первое ранение, полученное в октябре 1941 г., было легким, после него он считался без вести пропавшим. Второй раз он едва не лишился жизни в сентябре 43 года.

3 0Магомед-Запир Далгатович принимал участие в боях за Сталинград, Москву и Белград. Освобождал братскую Болгарию. Был военным комендантом болгарского города Айтос. Впоследствии благодарные жители присвоили ему звание почётного гражданина города.

Ветеран награждён орденами «Отечественной войны 2 степени», «Красная звезда», «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», а также медалями: «За участие в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За освобождение Белграда», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», различными юбилейными наградами. Он также удостоен государственной награды Народной Республики Болгария, почётным знаком «Ветеран  1611 Гвардейской армии».

После окончания войны ему присвоено звание майора запаса. Умер 18 ноября 1978 года.

 

3 1Война – это тяжёлое время, но благодаря таким людям, как Зугум Абдуллаевич Абдуллаев, мы в ней победили.

Участник Великой Отечественной войны Зугум Абдуллаев родился в 1907 году в селе Мургук, в крестьянской семье.

Когда началась война,​ его призвали защищать Родину. Он служил в стрелковой дивизии. «Мой прадед был пулемётчиком и убил много фашистов. За храбрость и мужество, проявленное в боях, награждён многими орденами и медалями. Войну закончил в Польше», – рассказывает о нём правнук.

Зугум Абдуллаев вернулся домой через год после войны, в 1946 году. Он прожил долгую и счастливую жизнь, дожив до 85 лет. Воспитал троих детей.

Его дети, внуки и правнуки гордятся тем, что Зугум Абдуллаевич внёс свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

 

3 2Иван Тихонович Руднев был призван на фронт в июле 1941 года Карабудахкентским районным военным комиссариатом. Служил в 39 гвардейском кавалерийском полку 11 гвардейской кавалерийской дивизии 5 гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта в воинском звании гвардии казак.

Был связистом, прошёл всю войну без ранений и контузий, получив 2 медали за Отвагу, орден Славы 3 степени и медаль «За взятие Будапешта».

Умер в 1950 году.

В наградном листе бойца отмечается: «Гвардии казак Руднев за время наступательных боёв и при отражении контратак, проявив исключительную отвагу и мужество в трудных условиях боя, работал на телефонной станции и поддерживал бесперебойную телефонную связь с подразделениями полка.

В боях за с. Киштельница и Кукурузены при порыве связи, рискуя жизнью, несмотря на бесперебойный оружейно-пулемётный огонь противника, восстанавливал нарушенную связь. Тов. Руднев, восстанавливая нарушенную связь, встретился с 3 немецкими разведчиками, и, несмотря на превосходство сил противника, уничтожил их».

 

3 3Уроженец г. Екатеринбурга Борис Аркадьевич Бовыкин родился в 1921 году.

23 октября 1940 года был призван Московским РВК в ряды Красной Армии и направлен в Челябинское минометное училище. Затем в 1941 году попал на фронт, был младшим командиром, командиром отделения. Воинская часть, в которой служил Борис Бовыкин, неизвестна. Последнее письмо его было написано в поезде, где он сообщал родным, что завтра его часть вступает в бой. Это было в городе Старая Русса Новгородской области. После этого боя Борис Бовыкин пропал без вести. Долгое время он числился без вести пропавшим. И только спустя 20 лет пришло подтверждение, что он погиб. Погиб солдат в звании младшего сержанта 12 июня 1942 года.

Его имя занесено в Книгу памяти г. Екатеринбурга. В Избербаше проживают близкие родственники Бориса Бовыкина.

 

3 4Ветеран Великой Отечественной войны Николай Карпович Ткаченко родился в 1925 году в селе Боброва Ракитянского района Курской области. На войну был призван Степновским РВК Степновского района Ставропольского края.

Служил в звании рядового гвардии в 916 стрелковом полку 250 стрелковой дивизии 88 отдельного артиллерийского минометного батальона в составе 4 танковой армии. Прошёл всю войну, освобождал Белоруссию, Польшу, дошёл до Берлина и Магдебурга.

Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За боевые заслуги».

После окончания ВОВ в конце 40-х годов с женой Анной Васильевной переехал в Избербаш и поступил на работу в НГДУ.

Как известно, большим толчком в развитии Избербаша послужило строительство морской эстакады и начало разработки месторождения нефти на море. Для этого была создана строительная организация «Изберг-море». Николай Карпович Ткаченко, в числе других, возводил в море первые эстакады. Кроме того, он строил деревянные турлучные одно- и двухэтажные дома для избербашских нефтяников, так как был отличным плотником. Его жена Анна Васильевна Ткаченко свою жизнь посвятила детям – она была няней в детском саду № 1.

Николай Ткаченко умер в 1993 году, похоронен в Избербаше.

 

3 5Иван Максимович Востриков родился в 1905 году. В 1935 году был направлен Управлением нефтепромысла г. Грозного в посёлок Изберг мастером-бурильщиком. До 1941 года работал мастером по обслуживанию буровых скважин.

На фронт был призван в 1941 году. Красноармеец, кавалерист 91-й Стрелковой дивизии в июле 1942 года пропал без вести при переправе через реку Дон в районе ст. Цимлянская Ростовской области.

В семье Ивана Максимовича осталось 5 детей, жена заменила мужа и пошла работать на буровые скважины. Одна из дочерей Ивана Максимовича Лидия Ивановна Вострикова (Чупалаева) – учитель с многолетним стажем, многие годы проработала учителем начальных классов в СОШ № 8.

 

3 6Участник Великой Отечественной войны Алексей Фёдорович Шаралапов родился в 1926 году. В годы войны служил в железнодорожных войсках.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией» и многочисленными юбилейными медалями.

В Избербаше проживают дети Алексея Фёдоровича.

Яндекс.Метрика