Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

3 2ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНА

 

После победы Красной армии в битве на Курской дуге летом 1943 года произошёл окончательный перелом в Великой Отечественной войне. Именно тогда советские войска на всех фронтах перешли в наступление, погнав врага с родной земли.

 

В том кровопролитном сражении принимали участие многие избербашцы. Среди очевидцев знаменитой битвы был также большой друг нашей газеты, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Иван Гаврилович Фролов, которого, к сожалению, уже давно нет с нами. Но у нас сохранились его бесценные воспоминания о том времени, с которыми ветеран охотно делился с читателями.

Вот что он рассказывал о событиях на Курской дуге.

«В том памятном 1943 году я проходил службу на Западном фронте, которым командовал тогда еще генерал Баграмян. Нашему полку был дан приказ закрепиться на территории населенного пункта Хатынь и перекрыть пути отхода немецких войск из города Орла. Командир роты дал задание нашему взводу оперативно вырыть в указанном месте окопы, траншеи, строить блиндажи и другие оборонительные сооружения. Намеченные работы по подготовке к очередному бою наш взвод выполнил.

Командир взвода приказал разместить за оврагом отделение солдат с противотанковым орудием и станковым пулеметом, а всем остальным хорошо окопаться и замаскироваться. К этому подразделению присоединилось наше отделение стрелков из двенадцати человек. С 24 июля 1943 года мы держали оборону на этом важном участке, когда фашисты здесь перешли в наступление. Приняли мы первый бой с немецкими танками, которые двигались с фланга нашей обороны. Сержант Соловьев из противотанкового ружья подбил один вражеский танк. Второй танк подорвал красноармеец Воробьев с помощью противотанковой гранаты. Оба танка остались стоять на месте. Одновременно огонь вели и мы – стрелки. Нам удалось уничтожить 17 солдат противника, одного взять в плен.

Однако на этом бой на нашем участке обороны не закончился. В следующую ночь фашисты открыли ураганный огонь из орудий и минометов, а с наступлением рассвета пошли в ещё одну атаку танки и пехота под их прикрытием. Наши войска открыли ответный огонь из пулеметов и противотанковых орудий, вступили в бой советские танки и самолеты. Днем и ночью продолжался бой с танковыми и пехотными частями противника. Было уничтожено девять немецких танков, убито более сотни фашистских солдат и офицеров. Только из нашего взвода за день боя погибли три красноармейца и пятеро были ранены.

Такие бои продолжались до 5 августа 1943 года. Затем освободили город Орёл. Дальше шли бои в направлении Харькова. 23 августа 1943 года закончилось Орловско-Курское сражение. Летом того переломного года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили от фашистов города: Орёл, Белгород, Курск и другие населенные пункты СССР.

Потом наша армия была передана Прибалтийскому фронту. Мы двинулись дальше к границе Советского  Союза, чтобы окончательно разбить врага».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика