Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

5 2ПАМЯТЬ ЖИВА В НАШИХ СЕРДЦАХ

 

В годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Причем большинство из них сменили красивое платье на военную форму не по приказу. Уже в первые дни войны совсем еще юные девушки потянулись в военкомат, желая добровольно уйти на фронт, вступали в ряды народного ополчения, шли в армию по призыву комсомола в войска связи, ПВО, авиацию, медицинскую службу и в партизанские отряды.

 

Свой вклад в приближение Победы внесла и жительница нашего города Антонина Васильевна Горбачева.

Родом она была из деревни Орск Мошковского района Новосибирской области. В семье вместе с ней росли восемь братьев и сестер. Ее родители вели крестьянское хозяйство, а потом вступили в организованный на селе колхоз. До вступления в него у них было немалое подворье: коровы, лошади, овцы, свиньи и другая живность, инструменты для обработки земли и уборки урожая. Большая семья и нужда заставили Антонину рано начать трудиться: по окончании семи классов она стала работать в колхозе вместе с родителями.

В 1939 году девушка уехала в Новосибирск, где поступила на работу в центральный телеграф. Работоспособная, сообразительная, бойкая девушка быстро освоила новую специальность. Уже через месяц ее назначили бригадиром телеграфисток. Однако известие о начале Великой Отечественной войны перечеркнуло всю жизнь, заставив ее идти по совсем другому пути. У телеграфисток была так называемая бронь, их в армию не призывали. Но и в тылу работать было нелегко. Спустя три военных года и Антонина Васильевна решила пойти на фронт с добровольцами. Пошла к старшей сестре, стала ее уговаривать отправиться с ней на фронт. Но та, сославшись на семейные обстоятельства, идти в военкомат отказалась. Тогда Антонина уговорила подругу по работе. Военком их принял, прочитал заявления, но дать им призывные повестки отказался. «У вас ответственная работа, призывать вас на фронт я не имею права», – сказал он. Однако Тоня решила, во что бы то ни стало добиться своего. Неожиданно для военкомовского работника она встала на колени и стала умолять то ли полковника, то ли майора (в знаках различия она тогда особенно не разбиралась) отправить их на фронт. И строгому начальнику пришлось уступить.

Сначала девушек направили в учебную воинскую часть по подготовке военных радистов. Два месяца они учились под Новосибирском. В 1944 году их переправили в город Мытищи Московской области, где формировался новый полк. И только летом Антонину направили на фронт. Воевала она в специальном подразделении разведки. Участвовала в боевых операциях под Кенигсбергом, при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, дальше на территории Восточной Пруссии. За одну успешно проведенную операцию в составе 57-й стрелковой дивизии телеграфист-морзист Антонина Горбачева была награждена медалью «За взятие Кенигсберга». А по окончании войны ее наградили медалью «За Победу над Германией».

В ходе военных действий Антонина Васильевна передавала сообщения на аппарате «М-44» и на специальной передвижной автомашине. Задания их подразделение выполняло и после переброски по воздуху в район дислокации. Приходилось ей прыгать и с парашютом. Будучи любопытной и интересующейся буквально всем, Антонина захотела узнать, откуда вылетают самолеты. А аэродром находился в секретном месте. За это она получила два наряда вне очереди. Но на войне приходилось делать многое другое и очень опасное. И перетаскивать раненых под обстрелом противника, и оказывать первую медицинскую помощь, и самой с оружием в руках вступать при необходимости в бой. Запомнился ей случай, когда в Польше на бричке они ехали по дороге с местными жителями. Вдруг встретились немцы и открыли по ним огонь. Одного из пассажиров убили, другого ранили. Пакета для перевязки ни у кого не оказалось. Тогда Антонина разорвала нижнее белье, перевязала рану и так спасла жизнь раненому.

После окончания войны она продолжала службу в 369-м стрелковом полку МВД СССР, а потом демобилизовалась. Вернулась на родину, а позже перебралась в Свердловскую область.

Вскоре волею судьбы Антонина Васильевна оказалась в Избербаше. Долгое время работала на ДагЗЭТО. Была заведующей заводской столовой, затем кладовщицей. Общий трудовой стаж ее составил почти 50 лет.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика