ТЫ В ПАМЯТИ И В СЕРДЦЕ – СТАЛИНГРАД!

 

3 1Сталинградская битва была самой ожесточенной в истории мировых войн. Город стал символом величайшего мужества советских солдат и офицеров. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов снарядов они сражались за каждый дом, за каждую пядь земли.

 

Сталинградское сражение длилось 200 дней и ночей. На отдельных его этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков. Гигантское противостояние завершилось сокрушительным поражением гитлеровской группировки. Армии фашистского блока потеряли под Сталинградом четверть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Благодаря победе в Сталинградской битве советская армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне и перешла в общее наступление широким фронтом от Ленинграда до Кавказа.

 

ВРАГ У ВОРОТ

Наступление армии Паулюса на Сталинград началось 19 августа 1942 года. 25-го город находился на военном положении. Сложно представить, чтобы ставка Верховного главнокомандующего не знала о планах Гитлера – наверняка Сталин понимал, что немцы попытаются захватить этот город. Однако, как утверждают советские историки, эвакуация населения началась только 24 августа. До 15 сентября удалось переправить через Волгу до 300 тысяч человек, а также большое количество заводского оборудования. В городе оставались еще около 200 тысяч жителей, жизнь которых превратилась в настоящий ад. После окончания битвы за город, по данным американского историка Энтони Бивора (Anthony Beevor), в живых осталось только 9796 мирных жителей, из них 994 ребенка.

Для горожан ад начался 23 августа. В этот день немецкие ВВС «Люфтваффе» обрушили на город тонны бомб и практически стерли его с лица земли. Бомбардировки происходили и до и после этого, однако именно бомбежка Сталинграда 23 августа вошла в историю наравне с Дрезденом и Хиросимой, как одна из самых страшных и опустошительных. За этот день было совершено около двух тысяч самолёто-вылетов на городские кварталы. Считается, что в тот день погибли около 40 тысяч человек.

Одновременно танковые армии вермахта нанесли удар в стык советских 4-й танковой и 62-й армий. На севере города в районе рынка им удалось прорваться к Волге. В те дни фронт оказался разрезанным на две части. Немцев остановили всего в нескольких десятках метрах от реки. Почти все бойцы, оборонявшиеся на этом направлении, погибли, отражая атаки фашистов. С другой стороны на катерах, баржах, даже прогулочных трамвайчиках под минометным и артиллерийским огнем доставлялись резервные части. Один из участников этих боев рассказывал, что каждую ночь на его позиции привозили батальон солдат, а к следующему вечеру от него оставалось несколько человек.

 

НИ ШАГУ НАЗАД!

Незадолго до начала битвы появился знаменитый приказ Сталина за номером 227, известный под названием «Ни шагу назад». Появление этого приказа можно оправдать простой логикой – солдат надо было поднимать в атаку любой ценой. К лету 42 года, несмотря на некоторые успехи Красной армии, боевой дух солдат был не на высоте. Как бы ни осуждали впоследствии Сталина за организацию заградотрядов и другие зверства в отношении своих, все историки как один твердят, что именно стойкость советских солдат (которую обеспечивали, в том числе, и карательными мерами), а не удачно спланированные операции, позволили удерживать Сталинград в течение почти 200 дней. Другое дело, что никакой заградотряд не заставит человека жертвовать жизнью, чтобы спасти своих товарищей, не заставит его держаться в осажденном здании и отражать атаки вражеских солдат со всех сторон. Героизм советских воинов был отнюдь не заслугой НКВД – это была действительно Священная война.

11 ноября перед рассветом началось последнее немецкое наступление. Ударные части нескольких пехотных дивизий вместе с четырьмя свежими саперными батальонами атаковали узлы сопротивления русских. Это наступление еще вполне боеспособных немецких частей не принесло им значительного успеха. Как и все предыдущие атаки, оно не сильно изменило положение в городе. Советские войска навязали оборонительное сражение в городе, и история доказала правильность этой стратегии.

 

АГОНИЯ

12 сентября 1942 года Жуков разработал план операции «Уран», согласно которому, не прекращая городских боев, следовало скрытно сосредоточить за линией фронта свежие армии, а затем, неожиданно нанеся с флангов глубокие удары, полностью окружить 6-ю армию Паулюса и части 4-ой армии Гота. В операции должно было участвовать 60 процентов танков Красной армии. Все произошло именно так, как планировал Жуков. Подготовка операции длилась довольно долго в состоянии строгой секретности. Советское командование прилагало все усилия, чтобы дезинформировать противника, однако, конечно же, перемещение и сосредоточение таких масс войск не прошло незамеченным для немецкой разведки.

Но армию Паулюса подвел, как ни странно, сам фюрер. Он не поверил в то, что у советской армии могут быть огромные резервы, тем более танковые. Неверие Гитлера автоматически закрывало глаза его военачальникам, которые, несмотря на данные разведки, не решались перечить главнокомандующему. Между тем к тому времени советская промышленность, опираясь в основном на труд женщин, детей и заключенных, наладила выпуск до 2200 танков в месяц. Аналитики вермахта оценивали уровень производства всего в тысячу танков в месяц, однако и эта цифра вызывала у Гитлера недоверие. Он называл ее невозможной.

Рано утром 19 ноября началось наступление советских войск. Двумя ударами с севера и юга советская армия смяла слабую оборону, которую держали в основном румынские части. Они были намного менее боеспособными, чем немцы, и русские танки почти не встретили сопротивления. В течение нескольких дней у Паулюса еще была возможность вырваться из котла в южном направлении, но сначала он не верил в наступление, а потом Гитлер запретил ему отступать, пообещав, что вскоре кольцо прорвут извне. Каждый день шансы немцев на освобождение таяли – советская армия развивала успех, и вскоре 6-я армия оказалась в котле, из которого не было выхода.

Вторая часть Сталинградской битвы была последовательным и планомерным уничтожением теперь уже окруженных фашистов. Снабжение осуществлялось только по воздуху, причем осажденные получали всего десять процентов от требуемого количества продовольствия и боеприпасов. Многие самолеты сбивали зенитки и истребители. Началась зима, и холод стал уничтожать немецких солдат и офицеров вермахта не хуже русских танков. Голод, болезни, жестокий огонь советской артиллерии и постоянные атаки танков и пехоты изматывали солдат вермахта настолько, что они сходили с ума. Исход был предрешен заранее, и никакого чуда не произошло.

К концу января все было кончено. 10 числа началось последнее в этой битве наступление советских войск. Они встречали слабое сопротивление немцев, у которых просто не осталось ни физических, ни моральных сил обороняться. Они отступали, бросая технику и раненых.

Всего за время Сталинградской битвы Германия и ее союзники потеряли на Восточном фронте четверть своих сил – две немецкие армии, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Советские войска взяли 91 тысячу пленных, в том числе более 2,5 тысяч офицеров и 24 генерала (вместе с Паулюсом).

От этого поражения фашисты так и не смогли оправиться. 2 февраля 1943 года стало началом конца Третьего рейха.

Сталинградская битва доказала всему миру, что с фашистами можно сражаться и можно их побеждать. И это доказательство было весьма убедительным. После войны в Париже появилась площадь имени Сталинграда, а английский король Георг VI приказал выковать и передать гражданам города почетный меч в знак уважения их стойкости.

В боях под Сталинградом участвовали и жители нашего города. Это ветераны Великой Отечественной войны С. Лепко,   В. Антонюк, М-Э. Агаев, А. Сафаров, Н. Мирзаев, Г. Кириленко, М. Ибрагимов, Дж. Гаджиев, Б. Раджабов, А. Стягов, В. Ульянов, Н. Башмачников, П. Левин, Б. Магомедов, Е. Худоярова, В. Минаева. Все они награждены медалями «За оборону Сталинграда!».

Вечная память и слава всем защитникам Сталинграда!

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика