ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА – СИМВОЛ НАШЕЙ СЛАВЫ

 

3 222 апреля в Избербаше стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Георгиевская лента стала символом победы в Великой Отечественной войне и памяти о тех, кто защищал нашу Родину. Размещают её возле сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

 

Старт акции дали волонтёры культуры – ребята из школы актива «Лидер» вместе со своим руководителем Еленой Писаревой и директором ОКН Беллой Гулагаевой. Они  отправились в парк Победы и уже в первый день  акции раздали более сотни Георгиевских ленточек.

Из огня и дыма, с историей о миллионах жизней и подвигах – георгиевская лента для каждого очень личная. Её берут не по одной, а, как правило, по две или три: для детей, внуков и, конечно, для ветеранов. 

Ребята-волонтёры ежегодно принимают участие в данной акции, информируют жителей города о значимости этого события, рассказывают о правилах ношения георгиевской ленты. Акция из года в год объединяет миллионы людей по всему миру.

В ней принимают участие все 85 субъектов РФ и десятки других стран мира.

«Предлагаем каждому присоединиться к нам, – призвала Елена Писарева. – Пусть символ Победы напомнит каждому о героическом прошлом нашей Родины, о невероятной силе и мужестве нашего народа! Пусть знают все, что мы гордимся Россией!». Акция продолжится до 9 мая, напоминая всем горожанам о приближающемся Дне Великой Победы.

Стоит отметить, что в Госдуму недавно был внесен законопроект «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты России». Им официально устанавливается статус георгиевской ленты как символа воинской славы России, который используется «в ознаменование героизма, мужества и стойкости» людей, которые совершили подвиги «в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач». Публичное осквернение георгиевской ленты теперь будет недопустимо.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика