Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ ВОЙНЫ!

 

5 1День Победы – праздник, ставший всенародным, потому что нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы своим чёрным крылом самая страшная из войн – Великая Отечественная! Мы обязаны своей жизнью, свободой и мирным небом над головой воинам-победителям, тем, кто в суровые военные годы освобождал Родину и мир от фашистской чумы. Сегодня в их честь звучат стихи и песни. Но нет, по-моему, таких слов, которыми можно передать всю свою благодарность ветеранам войны, спасшим нашу страну и всё человечество от нацизма.

 

Мой дядя, участник Великой Отечественной войны, уроженец с. Губден Ленинского, ныне Карабудахкентского района Хизри Джапарович Джапаров родился в 1911 году.

Во время войны он был дважды ранен. После повторного ранения в 1945 году у дяди были сильные и мучительные боли в позвоночнике. Врачи обследовали его, но ничего не обнаружили. По истечении 49 лет, когда Хизри Джапарович тяжело заболел и был помещен в больницу г. Махачкалы, ему было сделано повторное обследование. На снимке позвоночника была четко видна автоматная пуля. С ней дядя прожил почти полвека.

В 1994 году после тяжёлой болезни, согнувшись из-за ранения, в возрасте 83 лет ветеран Великой Отечественной войны Хизри Джапаров скончался.

За свои боевые подвиги в годы войны он награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», а также ещё шестью медалями за участие в Великой Отечественной войне.

Вечная память и слава всем участникам войны и моему дяде Хизри Джапаровичу Джапарову! Мы всегда будем помнить о том, кто и какой ценой добыл Великую Победу. Наш священный долг быть достойными наследниками поколения победителей, свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения Родины!

Племянник 

Зубайру МАГОМЕДОВ.

Яндекс.Метрика