ТЁПЛАЯ ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ

 

3 213 августа глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков встретился с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Николаевичем Пеймером и его семьёй, которые приехали к нам из Ярославля.

 

Во встрече приняли участие представитель совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Магомед Гусейханов, координатор ДРО «Волонтёры Победы» по городам республики и народная артистка РД Зульфия Ильясова, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов и заместитель директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Муртук Магомедов.

Михаил Николаевич рассказал о своей жизни, об увлечениях. Конечно, вспомнил и о том, что навсегда осталось в сердце ветерана – о войне.  Удивительно, что несмотря на 99 летний возраст и пережитые тяготы жизни, он бодр, весел, здрав умом и телом, имеет отменное чувство юмора.

Михаил Пеймер родился 25 февраля 1923 года в городе Харьков. В 1940 году он окончил 10 классов. Затем поступил  в 1-е Гвардейское Московское военное училище артиллеристов-ракетчиков. В 1941-м началась война, а уже через год, в марте 1942-го, ему присвоили звание гвардии лейтенанта. Воевал на Брянском фронте, а в августе 1942 оказался в самом пекле – в Сталинграде.

В октябре 1942 года его, девятнадцатилетнего парня, назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша».

После Сталинграда в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта Михаил Николаевич участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орденом Красной Звезды.

Общаясь с главой Избербаша Магомедом Исаковым, Михаил Пеймер подарил ему свою книгу «Спасибо за жизнь».

Встреча получилась очень душевной, тёплой и оставила у каждого её участника самые светлые впечатления, которые сохранит памятная фотография.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика