Дагестан веками славился как родина садоводов и виноградарей. Еще в XVII веке путешественники называли Дагестан «краем цветущих садов». Здесь были созданы многие садоводческие культуры, в том числе гергебильские, ботлихские, хаджалмахинские абрикосы, могохские персики, гимринская хурма, ахтынские и кайтагские яблоки.

5-2Садоводство, являющееся традиционной отраслью сельского хозяйства, и сегодня имеет большую значимость для развития экономики республики. В лучшие годы оно обеспечивало свыше шести процентов валовой продукции аграрного сектора, высокая эффективность отрасли позволяла решать социально-экономические проблемы села.

Помня об этом, Глава республики Рамазан Абдулатипов объявил о масштабных планах по возрождению садоводческой отрасли. В своем обращении в начале года он объявил 2015 год в Дагестане Годом садоводства и призвал дагестанцев поддержать эту идею: «К сожалению, в девяностых годах прошлого столетия в силу известных дезинтеграционных процессов в стране, началось разрушение отрасли садоводства, в том числе и в Дагестане. В нынешних условиях, когда возрастает роль республики как производителя качественной плодоовощной продукции, считаю необходимым обратиться ко всем дагестанцам, проживающим в горных и предгорных районах, с призывом заняться в родовых и общинных землях закладкой новых садов либо реконструкцией пришедших в запустение».

В рамках объявленного Года садоводства г. Избербаше организовано целое движение по посадке деревьев. Учителя, многие из которых являются членами Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, стремятся привить своим ученикам любовь к родной земле и уважение к культурным традициям родного края. В образовательных учреждениях города были проведены различные мероприятия, открытые уроки, посвященные Году садоводства.  Были созданы тематические стенды. Вся соответствующая информация была размещена на школьных сайтах. Ярким событием стала акция по посадке плодовых деревьев на школьных территориях. Школьные коллективы ее приурочили к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся вместе со своими руководителями и приглашенными родителями в течение весеннего посадочного сезона на территории около двух гектаров посадили почти 300 саженцев – разновидностей таких плодовых деревьев и кустарников как абрикос, айва, черешня, вишня, хурма, алыча, яблоня, слива, фундук, шиповник, гранат, кизил, мушмула, инжир, смородина, груша, грецкий орех. Акция будет продолжена и в предстоящий осенний сезон.

 

Пожалуйста, когда цветут сады

Вдохните глубже аромат весенний.

Пожалуйста, взгляните на цветы,

Что с радостью поднимут настроенье.

Пожалуйста, не думайте о том,

Что плодоносит вяло или слабо.

Пожалуйста, живя во всем мирском,

Духовное храните очень свято.

 (Дон Эллиот)

 

Оксана РАУДЕ,методист ИМЦ УО, 

учредитель Ассоциации почетных граждан,

наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.