Первоначальное воспитание важнее всего,

и это первоначальное воспитание,

бесспорно, принадлежит женщинам.

 

(Ж.-Ж. Руссо)

 

9-2Всем знакомое понятие – воспитание. И ассоциации с ним наверняка у всех нас похожие: вовремя сказанное слово, реальный пример, назидания, поощрения, наказания, поступки – в общем все, чем обязаны заниматься мы, взрослые, по отношению к детям, выполняя свой родительский долг. Но есть люди, которые занимаются воспитанием профессионально. В школе, где мы проводим значительную часть своей жизни (мы – это учителя и школьники), наряду с обучением не менее важную роль играет воспитание. Первым помощником в этом деле для родителей является классный руководитель. Но воспитательный процесс в целом, контроль за его качеством, помощь в разработке воспитательных программ, ответственность за организацию школьных воспитательных мероприятий лежит на заместителе директора по воспитательной работе, а проще говоря – завуче-организаторе.

В конце декабря во всех школах подводились итоги ушедшего года. И как обобщение накопленного опыта для завучей-организаторов было проведено мероприятие под названием «Лига организаторов воспитательного процесса». Это своеобразный смотр-фестиваль, на котором заместители директоров школ демонстрировали свой профессионализм в воспитательной работе. Мероприятие было организовано Управлением образованием при поддержке ГК профсоюза работников образования, МО ВПП «Единая Россия», отдела по делам молодежи и туризму, Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи  и проводилось на базе СОШ № 8.

«Гвоздями программы» стали заместители директоров общеобразовательных  школ города по ВР: Патимат Кутиева (СОШ № 1), Разият Алиева (СОШ № 2), Наида Ахмедова (СОШ № 3), Наида Меджидова (СОШ № 8), Джульетта Исмаилова (СОШ № 10), Галина Магомедова (СОШ № 11) и Зульмира Гусейнова (СОШ № 12).

Нетрудно заметить, что все завучи – женщины! И весь груз ответственности за воспитание подрастающего поколения в школе лежит на их хрупких и прекрасных плечах! Каждая из участниц по итогам жеребьевки представляла одно из направлений воспитательной работы: патриотическое, экологическое, противодействие асоциальным явлениям, развитие межнациональных отношений, безопасность дорожного движения, здоровый образ жизни и др.

Смотр проводился в активном режиме с использованием приемов интерактивных технологий. Сегодня интерактивные технологии становятся все более популярными, потому что продуктивный результат может быть достигнут в игровой и непринужденной форме, когда все задействованные участники по-новому открывают и себя, и окружающих людей, и сам объект внимания.  Ведь основной целью  образования сегодня становится не только система знаний, умений  и навыков, но и набор современных компетенций. Многие методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов в педагогике. И успех  образовательного процесса  во многом зависит от взаимоотношений: учителя с детьми, детей друг с другом, каждого ребёнка с учителем, ученика с коллективом, когда результат достигается в непрерывном взаимодействии, взаимообогащении, сотрудничестве, диалоге, коммуникации, рефлексии.

Тренинги, работа в группах, открытое анкетирование, игры –  с помощью этих приемов и был продемонстрирован опыт воспитательной работы участниц смотра. Мероприятие получилось живым и увлекательным, все участники были задействованы в процессе решения тех или иных вопросов. И в завершение смотра педагогам были вручены призы и грамоты от организаторов и соучредителей мероприятия.

Очень хочется, чтобы важные и серьезные темы вызывали у человека  интерес и осознание важности как решения самой проблемы, так и участия каждого из нас в ее решении, а не ассоциировались с нравоучениями, скукой и тоской. И важно научить наших детей такому позитивному и созидательному взгляду на жизнь. И как всегда наши «школьные мамы», которые порой знают о наших детях больше, чем мы сами, нам в этом помогут!

Успеха нашим отважным педагогам и всем людям доброй воли в их замечательных делах на благо всех и каждого!

Оксана РАУДЕ,

методист ИМЦ УО,

учредитель Ассоциации почетных граждан,

наставников и талантливой молодежи в г. Избербаше.