Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

 В ИЗБЕРБАШЕ ПРИНЯТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ 

ПРОГРАММЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИДЕОЛОГИИ 

ТЕРРОРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2017 ГОД 

 

2-08 июня в конференц-зале администрации г. Избербаша  прошел  круглый стол, в рамках которого  его участники обсудили ход выполнения Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год».

 

В мероприятии приняли участие глава  Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудин Мухудинов, консультант Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Мустафа Магомедов, а также  работники мэрии, представители правоохранительных органов, образовательных учреждений, духовенства и общественных организаций города.

Открывая совещание Абдулмеджид Сулейманов отметил, что в последние годы в республике наблюдается консолидация всех органов власти, благодаря чему, а также  усилиям правоохранительных органов удалось минимизировать угрозу террористического характера. Тем не менее, нужно постоянно работать в этом направлении, чтобы ситуация всегда была под контролем жителей республики и органов власти.

Марина Котенко проинформировала присутствующих о задачах Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год.  В числе их она назвала  создание системы комплексного противодействия идеологии экстремизма и терроризма в целях повышения эффективности органов государственной власти республики, органов местного самоуправления и общественных организаций в этом направлении, а также формирование в республике обстановки нетерпимости и негативного отношения к террористическим проявлениям.

«Выполнение всех намеченных мероприятий приведет к оздоровлению духовно-нравственного климата в обществе, повышению доверия граждан к органам государственной власти и правоохранительным органам, укреплению безопасности в республике.

Только совместными усилиями всех органов власти, духовенства и институтов гражданского общества можно реализовать в полном объеме государственную политику в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма», – подчеркнула Марина Котенко.

С отчетом о ходе реализации на территории города программы противодействия идеологии терроризма выступил заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов. По его словам, принятые совместно с ОМВД России по Избербашу меры организационного и практического характера позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой и криминогенной ситуацией в городе, обеспечить правопорядок и общественную безопасность.

При этом основные усилия были направлены на решение приоритетных задач по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и антитеррористической безопасности граждан и объектов.

«Наша совместная задача – воспитание личности и особенно подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родной земле, уважения и соблюдения духовных ценностей, а также укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений и всеобщее неприятие экстремистской и террористической идеологии», – отметил Магомед Гарунов.

Начальник ОМВД России по г. Избербашу Наби Исаев сообщил, что на территории города зарегистрировано 184 приверженцев экстремистской идеологии, из них в местах лишения свободы находятся 25 человек, в розыске – 21, 17 – воюют в Сирии на стороне международных террористических организаций. В этом году правоохранителями выявлено и взято на контроль еще 8 лиц, придерживающихся противозаконной идеологии. Кроме того, по информации начальника полиции, в настоящее время у нас проживают 27 семей уничтоженных и осужденных членов ДТГ, где есть 59 детей. С ними проводится определенная профилактическая работа в рамках операции «Защита». В этом году во всех школах, вузах и ссузах сотрудниками полиции проведено более 20 встреч на антиэкстремистскую тему.

Также в отчетном периоде полицейскими выявлена организация, признанная судом экстремистской. В отношении ее главного идеолога, выходца из Азербайджана, несколько лет назад получившего гражданство России, возбуждено уголовное дело.

 Заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД Мухудин Мухудинов рассказал, что не понаслышке знает об опасности экстремистской идеологии. Долгое время он жил и работал в Унцукульском районе, который фактически находился под влиянием террористов. Здесь были убиты два начальника полиции, судья и работник районной администрации. Несколько лет назад силам правопорядка удалось уничтожить главарей бандподполья. Несмотря на относительное затишье, говорить о полной победе над экстремистами пока рано, так как бандиты каждый раз меняют тактику ведения диверсионно-террористической деятельности, находя все новые способы вовлечения в свои ряды молодых людей. Поэтому он призвал всех сохранять бдительность и активно помогать правоохранительным органам в наведении порядка в республике. 

О проводимой в образовательных учреждениях города работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на заседании рассказала начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева.

В завершение участниками «круглого стола» были приняты рекомендации по дальнейшей реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год.

1. Усилить работу по взаимодействию органов власти республики Дагестан, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сохранении межнационального, межконфессионального мира и гражданского согласия.

2. Принять дальнейшие меры по формированию в обществе обстановки негативного отношения к экстремистским проявлениям.

3. Обеспечивать эффективное информационное сопровождение деятельности органов государственной власти республики, органов местного самоуправления и правоохранительных органов по противодействию экстремизму и терроризму.

4. Продолжить разъяснительную работу среди молодежи с привлечением работников правоохранительных структур, авторитетных религиозных деятелей, представителей научной интеллигенции, средств массовой информации и институтов гражданского общества.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика