ВОЛШЕБНЫЙ МИР ТЕАТРА

 

6 0В конце марта в нашей стране ежегодно отмечают профессиональный праздник представителей одной из важнейших сфер культуры – Всемирный день театра. Традиционно в этот день проходят премьеры спектаклей, экскурсии по закулисью и встречи с артистами. В этом году все яркие события прошли бесплатно в честь праздника и 150-летия Союза театральных деятелей России в новом формате Всероссийской акции «Ночь театрального искусства».

 

27 марта Даргинский театр им. О. Батырая присоединился к масштабной культурно-просветительской акции. Коллективом была организована интересная и насыщенная программа, включающая несколько форматов взаимодействия со зрителями разных возрастов: экскурсионный, образовательный, развлекательный и сценический.

Для юных посетителей театра из СОШ № 1 и № 2, а также театральной студии «Микс» дома детского творчества провели экскурсию, позволяющую узнать секреты театрального ремесла. По традиции, «театр начинается с вешалки» – с гардеробной и уютного фойе. Детей встретили заведующая музыкальной частью театра Эльмира Ибрагимова, народные артисты РД Мухтар Нухов и Абдулла  Ризванов, заслуженные артисты РД Гасанкади Рабаданов и Аминат Дациева, артистки театра Ашура Исмаилова и Басират Абдуллаева.

6 1Ребята услышали увлекательный рассказ о многообразии репертуара театра. Мухтар Зубаилович провел для школьников познавательный экскурс по творчеству писателей и драматургов, чьи произведения легли в основу спектаклей для детей и взрослых: основоположника даргинской литературы Омарла Батырая, народных писателей, поэтов ДАССР и РД Ахмедхана Абу-Бакара и его двоюродного брата Магомедрасула Расулова, Сулеймана Рабаданова, Рашида Рашидова и Магомеда Гамидова.

Незабываемой стала встреча гостей с художественным руководителем театра, талантливым режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств РД и РФ Мустафой Ибрагимовым. Он рассказал об истории возникновения Всемирного дня театра, говорил с детьми о профессии артиста и режиссера, а также о том, как создаются спектакли.

6 2Артисты провели юных зрителей по гримерным и репетиционным залам. Затем гости были приглашены в зрительный зал, где с восторгом рассматривали за закрытым занавесом сцену и декорации предстоящего спектакля. Закулисье было воспринято детьми как сказочное зазеркалье в волшебный мир театра!

Специально для детей показали увлекательный спектакль «Как дурак разум искал» на русском языке, наполненный житейской мудростью, национальной музыкой и танцами. Ироничная история Елены Хамидулиной повествует о непростой жизни дурака Хабали в доме его братьев и их сварливых жен. Главный герой больше всего на свете хотел обрести разум. И, несмотря на предупреждение волшебника о том, что разум не всегда делает счастливым его обладателя, согласился принять магический дар – умение понимать язык зверей и птиц.

Дети с удовольствием смотрели яркое театральное представление, которое в 2014 году поставил приглашенный из Кабардино-Балкарии режиссер и художник спектакля Владимир Теуважуков (1960-2020). После ухода из жизни создателя спектакля труппа артистов выступает под руководством режиссера театра Рабадана Ильясова.

Вечером  программа  акции  продолжилась  праздничным концертом, украшением которого стал показ фильма об истории Даргинского театра. С приветственным словом к присутствующим обратился художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РД и РФ Мустафа Ибрагимов, пожелавший творческого вдохновения, новых профессиональных побед и неугасающей зрительской любви. Мустафа Абдиевич напомнил, что театр распахнул свои двери для зрителей в 1961 году. Это событие стало настоящим прорывом в культурной жизни региона, но путь к нему был тернистым и полным трудностей. Художественный руководитель поделился воспоминаниями о первых годах работы труппы, когда энтузиазм и преданность делу предопределили расцвет даргинской драматургии.

Одной из главных проблем, по словам Мустафы Ибрагимова, стала неоднородность даргинского языка. В разных районах Дагестана, где проживают носители языка, диалектные различия были настолько существенны, что порой затрудняли взаимопонимание. Не менее остро стоял вопрос и с репертуаром. В то время у молодого театра не было богатой литературной базы, готовых пьес, на которые можно было бы опереться. На помощь пришли даргинские авторы – писатели, драматурги и поэты, которые откликнулись на запрос коллег по творческому цеху. Они писали пьесы, создавали инсценировки, переводили, перерабатывали прозаические произведения для сцены. Благодаря такому титаническому труду сегодня Даргинский театр – это признанный центр культурной жизни республики, коллектив с богатой историей, сложившимися традициями и благодарным зрителем. Как изящно выразился художественный руководитель, «жизнь течет своим чередом, а мы работаем».

6 3В этот вечер коллектив театра представил не только душевные песни и стихи на русском и даргинском языках, но и порадовал зрителей отрывками из спектаклей «Ханума», «Мачеха Саманишвили», «Насилие» и других постановок, демонстрирующих разнообразие и богатство театрального искусства.

В ходе концерта свое творчество зрителям дарили народные артисты РД Мухтар Нухов и Абдулла Ризванов, заслуженные артисты РД Аминат Дациева, Гасанкади Рабаданов, Рашидат Исмаилова, Саният Каримова, а также артисты и вокалисты театра Арсен Гасанов, Зарина Азизова, Хасбулат Рахманов, Мисрина Магомедова, Муминат Аскандарова, Сулейман Курбанкадиев, Хузаймат Ибрагимова, Абдусамад Алиев, Патимат Тахалаева и многие другие.

Кроме сольных исполнителей, на сцене театра выступили мужской ансамбль «Дубурланти», дуэты Басират Абдуллаевой и Гасана Иминова, Патимат Пашаевой и Магомед-Салама Алиева.

Финальная в череде ярких композиций песня «Виват, король» прозвучала со сцены театра в исполнении Эльмиры Ибрагимовой как гимн артисту и завершила праздничную встречу. Радует, что «Ночь театрального искусства» в Даргинском театре смогла объединить поколения зрителей и разные жанры искусства.

 

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Фото Разият Джамавовой.

Яндекс.Метрика