Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПОДГОТОВКА К ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В САМОМ РАЗГАРЕ!

 

lagerВо время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

 

С целью создания условий для организации отдыха, оздоровления, творческого развития детей, обеспечения их занятости, отдыха, оздоровления и безопасности в МКОУ «СОШ № 2» г. Избербаша проходит подготовка к летней оздоровительной кампании.

Работа эта проводится социальным педагогом школы Кумсият Магомедовой также и для принятия мер по охвату детей различными формами отдыха, оздоровления и занятости. Для ознакомления родителей об условиях проведения летней оздоровительной кампании проведены родительские собрания, размещена информация на сайте школы. Организован прием заявок от родителей на базе школы, ведётся учёт и обработка заявок на отдых в загородные лагеря и санаторно-курортные учреждения.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря на территории РД. Талантливым и одарённым детям, добившимся успехов в учёбе, в общественной деятельности, а также победителям соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта предоставляются льготные путёвки в ВДЦ «Орлёнок»,  МДЦ «Артек».

8 учеников из нашей школы в 2016 – 2017 учебном году отдохнули в МДЦ «Артек», 50 учеников – в разных лагерях РД («Надежда», «Солнечный берег», «Данко», «Единство»). В этом году родители 28 учеников уже подали заявки в летние оздоровительные лагеря.

Каждый год Министерство образования и науки РД предоставляет бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря и в санатории детям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, также одарённым детям, добившимся успехов в учёбе и в общественной деятельности.

К сожалению, многие родители боятся посылать своих детей в лагеря, а лагерь – это новый образ жизни детей с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий. Это период свободного общения детей, лучшая пора активной социализации ребёнка. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.

Находясь в лагере, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

В рамках летней оздоровительной компании в школе социальным педагогом, классными руководителями и предметниками на уроках ОБЖ проводятся инструктажи для детей на темы: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при терактах», «Предупреждение кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом», «Правила дорожного движения».

У учащихся, которые отдыхали в лагерях, остаются самые яркие впечатления, которые сохранятся в памяти надолго. Немного грустные, но в тоже время очень довольные расстаются ребята, надеясь встретиться в следующем году.  Хотела бы отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение вожатых к детям, работающих в лагерях.  

Кумсият МАГОМЕДОВА,

социальный педагог МКОУ «СОШ № 2».

Яндекс.Метрика