ЖЕНСКАЯ БОРЬБА СТРЕМИТЕЛЬНО ПРОГРЕССИРУЕТ

 

10 15-16 февраля в зале борьбы СДЮСШ Избербаша проходило первенство СКФО по спортивной борьбе среди девушек до 18 лет и молодёжи до 21 года, посвящённое 70-летию Избербаша.

 

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменок из РСО-Алании, Ставропольского края и Республики Дагестан.

На церемонии открытия первенства участниц поздравили со стартом турнира начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша Исамагомед Гамидов, вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, чемпионка мира по женской борьбе Замира Рахманова и старший тренер женской сборной Дагестана среди молодежи до 21 года, заслуженный тренер России Касум Насрудинов. Они пожелали спортсменкам успехов, выступить без травм и проявить себя в главном старте – первенстве страны, на котором будут разыграны путевки на международные соревнования.

Наставники женской сборной РСО-Алании привезли в Избербаш титулованных спортсменок, которые являются членами сборной страны. Среди них победительница первенства Европы среди кадетов прошлого года Амина Танделова, призер первенства континента Мадина Марзоева, бронзовая медалистка первенства мира Алина Касабиева (на фото слева), призёрки российских соревнований Айза Гуцаева и Элина Гогаева. Тренер команды Валик Тедеев отметил, что женская борьба в нашей стране из года в год прогрессирует, появляются новые тренеры и спортсменки, которые демонстрируют высокий уровень борьбы. «Поэтому с каждым разом побеждать становится все сложнее. Соответственно, заглядывать вперед, давая какие-либо прогнозы относительно медального плана на первенство страны, я бы не хотел», – сказал Валик Тедеев.

В спор за медали и путевки на первенство России с титулованными осетинскими участницами вступили дагестанские спортсменки. В составе нашей сборной в турнире принимали участие победительницы и призеры первенства России Марьям Гусейнова, Асият Муллаева, Джамиля Бамматова и другие наши девушки.

По словам старшего тренера сборной Дагестана среди девушек до 18 лет, заслуженного тренера России Эммы Магомедовой, многие не смогли приехать в Избербаш из-за болезни. По причине травмы не вышла на ковер избербашская спортсменка, учащаяся СОШ № 11 и воспитанница тренера-преподавателя СДЮСШ Избербаша Ахмеда Ахмедова Арина Шахбанова.

Лучшие участницы по итогам выступления на соревнованиях СКФО отобрались на первенство России, в их числе были и фаворитки состязаний. Финальный турнир среди девушек пройдет в Новосибирске в марте, а среди молодежи – в Улан-Удэ.

Ибрагим ВАГАБОВ.