ПРАЗДНИК КРАСОТЫ И ОЧАРОВАНИЯ

 

5 212 марта на сцене городского дворца культуры г. Избербаша прошёл ежегодный городской конкурс «А ну-ка, девушки!». В этом году он проводился не только в рамках празднования Международного женского дня 8 марта, но и 70-летия города.

  

Мероприятие  было организовано избербашским отделом по делам молодежи, отделом культуры, управлением образованием при поддержке администрации городского округа «город Избербаш»  в целях развития и укрепления идеи национального достоинства и самоуправления с опорой на народные традиции и культуру Дагестана, а также поддержки творческой, талантливой молодежи.

Один из любимейших конкурсов избербашцев собрал полный зал болельщиков, пришедших поддержать своих «фавориток». 12 прекрасных девушек, уже признанных лучшими в своем учебном заведении, вышли на большую сцену, чтобы побороться за звание лучшей во всем городе. Это Наида Саидова (медицинский колледж им. Башларова), Арина Макашарипова (Индустриально-промышленный колледж), Разият Курбаналиева (СОШ № 1), Карина Ибрагимова (СОШ № 2), Рукижат Бутаева (СОШ № 8), Аминат Рамазанова (СОШ № 12), Алина Абушева (СОШ № 10), Хадижа Галимова (СОШ № 11), Сакинат Тагирова (СОШ № 3), Динара Гаджиева (Избербашский филиал ДГУ), Мадина Абдуллаева (Педагогический колледж им. Меджидова), Амина Султамутова (медицинский колледж им. Аскерханова).

В состав жюри вошли директор Республиканского молодежного центра Министерства по делам молодежи РД Рашид Максутов, начальник отдела творческих и досуговых программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Арсен Гусейнов, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфутдинова, преподаватель, хореограф детской школы искусств, руководитель ансамбля «Избербаш» Луиза Иминова, председатель молодежного Совета при главе городского округа город «Избербаш» Заур Шихалиев и председатель жюри – начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации городского округа «город Избербаш» Асият Бидашева.

5 3Прекрасные, обаятельные и, несомненно, талантливые девушки рассказали о себе и своих увлечениях, о взглядах на мир и планах на будущее в первом этапе  «Визитная карточка». Зрители узнали, что всех  конкурсанток объединяет любовь к хорошим книгам, музыке и фильмам, увлечение национальными и современными танцами, ну и, конечно, любовь к своему городу. Именно юбиляру-Избербашу каждая из них посвятила значительную часть своего монолога.

5 4Любая девушка – это, в первую очередь, хозяюшка, умеющая вкусно готовить. Свои кулинарные таланты участницы продемонстрировали во втором этапе конкурса «Хозяюшка» в номинации «Домашнее задание». Конкурсантки  должны были представить жюри торт или пирог, приготовленный исключительно в домашних условиях, оформленный в соответствии с тематикой конкурса – «70 лет Избербашу». Здесь было важно приложить максимум фантазии, чтобы удивить требовательное жюри.

В течение всего конкурса рядом с участницами находились мужчины. Галантные, внимательные парни были для конкурсанток надежными партнерами и участниками нескольких конкурсных этапов, один из которых – «Коктейль» и номинация «Галстук». Здесь девушки должны были как можно быстрее повязать галстук, а главное – правильно.

Выполнившие правильно  задания остались на сцене и приняли участие во втором этапе конкурса «Любимый город». Непросто пришлось участницам на этом этапе, ведь тут требовалось ответить на 9 вопросов об истории и особенностях Избербаша.

В конкурсе «Музыкальный» участницы показали свои вокальные и хореографические способности. Каждая из девушек подошла к вопросу подготовки к этому этапу с творческим вдохновением и выложилась на все 100 %. Конечно, остаться равнодушным к калейдоскопу талантов и умений, продемонстрированных конкурсантками, было невозможно.

Любая женщина – источник вдохновения. И особенно прекрасна и таинственна она в вечернем платье. В заключительном этапе девушки дефилировали по сцене, блистая в ослепительных нарядах.

В перерывах между этапами конкурса для зрителей с музыкальными номерами выступал ведущий – талантливый артист и исполнитель Алан Курбанов.

Непросто пришлось членам жюри, которым надо было выбрать лучшую из такого количества смелых, артистичных, ярких девушек. Тем не менее, оценки были выставлены и места распределены.

Победительницей в младшей группе стала Карина Ибрагимова из СОШ № 2. Второе место разделили Хадижа Галимова из СОШ № 11 и конкурсантка из СОШ № 8 Рукижат Бутаева.

Среди студенток лучшей была признана Динара Гаджиева (Избербашский филиал ДГУ), второе место заняли студентки Амина Султамутова (медицинский колледж им. Аскерханова) и Наида Саидова (медицинский колледж им. Башларова), третье – Мадина Абдуллаева, представляющая Педагогический колледж им. Меджидова и Арина Макашарипова (Республиканский индустриально-промышленный колледж). Участницы были награждены дипломами и ценными подарками от отдела по делам молодежи и туризму.

Также были учреждены дополнительные призы. Так, в номинации «Мисс очарование» победила учащаяся СОШ № 10 Алина Абушева. В номинации «Мисс зрительских симпатий» награду получила представительница СОШ № 3 Сакинат Тагирова.

Анастасия МАЗГАРОВА.