В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЛА

АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

 

5 0С 24 по 28 января в Избербаше, как и по всей России, проходила акция «Блокадный хлеб» приуроченная к открытию Года памяти и славы в 2020 году. Мероприятие стартовало в школах города, которые на время акции оформили как культурно-исторические зоны, воссоздающие атмосферу блокадных лет.

 

За эти дни ребята из волонтёрских объединений школы актива «Лидер» и «Миротворец» посетили 10 коллективов. Благодаря юным активистам в акции было задействовано более 7000 учащихся из всех образовательных учреждений города.

5 1Заключительный этап мероприятия было решено провести в доме детского творчества. Акция, в которой приняли участие волонтёры, коллектив детской библиотеки и учащиеся СОШ № 2, началась с просмотра фильма о блокадном хлебе. После руководитель творческого объединения «Компас» ДДТ Белла Гулагаева рассказала ребятам о жизни в осажденном городе в период с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Затем наступил черед волонтёров. Ребята показали инсценировки «Блокадный хлеб» и «Горбушка хлеба», исполнили песню о трагических днях того страшного времени.

5 2Повествование о блокадном Ленинграде продолжила методист по работе с детьми ЦБС Патимат Ибрагимова. Она рассказала о жизни и творчестве советской поэтессы Ольги Бергольц, которая является автором крылатой строки, ставшим впоследствии лозунгом, высеченном на мемориальной стене Пискаревского кладбища, где похоронены многие жертвы блокады Ленинграда: «Никто не забыт, ни что не забыто». Со стихами Бергольц гостей познакомили учащиеся СОШ № 2.

5 3Итогом акции стало исполнение ребятами песни «Ленинградский горьковатый хлеб» и раздача «блокадных пайков» весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

5 4«Сегодня мы сделали первый шаг к приближению празднования славного юбилея – 75-летия Великой Победы. Впереди нас ожидают новые, не менее интересные и познавательные проекты. Я надеюсь, что все мы станем достойными продолжателями боевой славы героев Отечества», – отметила в завершение руководитель волонтёрских отрядов Елена Писарева.

Ибрагим ВАГАБОВ.