Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

СТРАНА, ЗАЩИЩАЕМАЯ НАРОДОМ, НЕПОБЕДИМА.

 

«В усердии не ослабевайте; духом пламенейте;

Господу служите» (Библия)

 

9 0В периоды испытаний в человеке проявляется его сущность, для великого народа рождается  великая история. И счастье быть частью этого народа  – счастье до трепета и преклонения... Эти чувства мне посчастливилось испытать, оказавшись на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники», которые прошли в Москве в последние дни января.

 

Рождественский форум открыл череду мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа образовательных чтений проходила по 18 направлениям. Было проведено около 100 мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов. В работе  форума участвовало более 10 тысяч человек из всех регионов России, а также из ближнего и дальнего  зарубежья. В их числе – видные научные, политические и общественные деятели, священнослужители, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, директора и педагоги образовательных школ, ректоры, преподаватели, студенты.             

Площадками проведения Чтений стали: Совет Федерации ФС РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя, Патриаршие палаты Московского Кремля,  Российская академия наук, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры и многие другие.

Согласно теме Чтений большое внимание было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа.

Пленарное заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. На церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов;  первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр внутренних дел В.А Колокольцев; министр культуры РФ О.Б. Любимова; заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк и другие. Почетные гости обратились к присутствующим с приветственным словом.

В своем докладе Патриарх Кирилл отметил, что трагическое и вместе с тем героическое время войны побудило многих наших соотечественников вернуться к вере, вспомнить о духовных корнях.

Он также подчеркнул, что память о Великой Победе объединяет поколения людей, живущих в независимых государствах, народы которые составляли в годы Великой Отечественной войны единую силу, сломившую врага и поставившую предел распространению нацизма. Главным наследием Великой Победы стало единство народа, его солидарность в жертвенном служении Родине, понимание бессмертия народного подвига.

В своем обращении Сергей Лавров сказал, что вырабатываемые в рамках Чтений инициативы и рекомендации «вносят полезный вклад в обеспечение гармоничного развития России, в упрочение общегражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, способствуют консолидации общества вокруг непреходящих ценностей».

В рамках работы Чтений также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Приятно было видеть в числе награжденных и нашу землячку, учителя средней школы №1, замдиректора по УВР  Гасанову Амину. Она представила на конкурс работу «Воспитание подрастающего поколения на основе добрых традиций семьи». Тем интересней участие нашей коллеги в конкурсе, что ее предмет – не гуманитарной направленности; являясь учителем информатики, она прекрасно демонстрирует в своей образовательной деятельности возможность взаимодействия «физиков и лириков».

9 1Лейтмотив итогов  работы форума – общее понимание необходимости консолидации усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, усвоения духовных уроков Великой Отечественной войны, воспитания у молодежи любви к своему Отечеству и благодарности победителям, до конца исполнивших заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»… (Ин. 15, 13).

Вообще, осознание того, что вера на войне была мощным ресурсом Победы, что наша великая  страна прошла победоносно через нечеловеческое  испытание, что люди, ковавшие Победу, дали нам Жизнь: все это рождает  духовный подъем, гордость, силу и благодарность!  Возвращаясь к теме испытаний, хочется отметить, как близки мировые религии.

«Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто сражается и проявляет терпение, и пока не проверим ваши вести» (сура 47, Мухаммад, аят 31). Эти слова священной книги мусульман напоминают нам о том, что в  критических ситуациях проявляется сущность человека. Это помогает человеку самому понять свою суть, отличить искренность от лжи, помочь ему преодолеть испытания…

Об испытании водой и огнем говорится в Библии (Ис. 43:2): «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли чрез огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя». Сама история и есть  испытание… Повторюсь, ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО НАРОДА!

Хочется поблагодарить тех людей, благодаря которым стало возможным мое участие в этом невероятном  по своему масштабу и красоте мероприятию. Спасибо за поддержку главе города Магомеду Исакову, человеку, всегда открытому для созидания. Спасибо священнику Виталию Тарасову, секретарю Махачкалинской епархии, руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации, передавшему мне приглашение от Святейшего Патриарха Кирилла, и уже не первый раз подарившему мне возможность окунуться в чудесную атмосферу Чтений. Спасибо удивительному человеку невероятной судьбы, руководителю сектора мероприятий и конкурсов, иеромонаху Трифону (Умалатову), который является одним из тех, благодаря кому Чтения оставляют глубокий след в душе человека – Вы делаете этот мир лучше!

И разве можем мы, являясь потомками народа-победителя, великого наследия великой страны, не суметь противостоять двойным стандартам и подмене ценностей в современном мире, «остановить дальнейшее сползание мира к конфронтации»? Сумеем  и должны. Все воинство небесное с нами. И те, кто отдал свои жизни за нас…

Оксана РАУДЕ,

и.о. начальника УО, учредитель Ассоциации

почетных граждан, наставников

 и талантливой молодежи в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика