ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНЬЯ

 

7 2Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий, с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики, и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории страшной Афганской войны и Победы над фашизмом.

 

75 лет прошло со времён окончания Великой Отечественной войны, 31 год – со Дня вывода войск из Афганистана. Всё дальше уходят в историю эти войны. Поэтому встречи непосредственных свидетелей тех страшных и скорбных  событий с молодежью приобретают большое значение – молодое поколение должно знать о них от самих её участников.

В феврале в МКОУ СОШ № 10 прошёл месячник военно-патриотического воспитания, в рамках которого состоялось множество мероприятий и встреч. Участие в них принимали не только  ученики школы, но и их  родители.

Учащиеся 6 «Б» класса МКОУ СОШ № 10 вместе с классным руководителем Аидой Исабековой в ходе акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, посетили вдову ветерана войны Патимат Амирхановну Мусаеву. Для них это не просто посещение, это долг, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней, и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «Спасибо».

На протяжении февраля в школе действовали выставка рисунков учеников начальных классов «Защитники Отечества», фотовыставка в библиотеке «Афганистан болит в моей душе» и конкурс поделок на военную тематику. Кроме того, были организованы походы в городской музей и встречи с воинами-афганцами.

В феврале в МКОУ СОШ № 10 г. Избербаша также стартовала Всероссийская акция «Армейский чемоданчик», посвящённая Дню защитника Отечества.  В музее  школы была организована выставка с одноименным названием «Армейский чемоданчик», где были размещены собранные классными руководителями и учащимися армейские предметы – дембельские, солдатские фляги, котелки, чемоданы,  солдатские фотоальбомы, предметы быта военнослужащих. Преподаватели проводили классные часы с учащимися на военно-патриотические темы.  Акция повысила интерес детей к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи.

В рамках акции «Армейский чемоданчик» в 1-11 классах проходили уроки мужества. На классных часах звучали песни и стихи на военную тематику, ребята  узнали о Днях воинской славы.

В течение месяца учащиеся 6-11 классов  принимали участие  в просмотре и обсуждении документальных фильмов, посвященных  событиям советской истории – выводу советских войск из Афганистана и  битвам в Великой Отечественной войне.

Весь февраль на переменах звучали песни военных лет. Руководителем кружка «ТОКС» Аидой Агаевой ежедневно на больших переменах проводились викторины на тему: «Даты Великой Отечественной войны»  среди учащихся 5-11 классов. 

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. На ярких примерах учится юное поколение любить свою Россию, ценить созданное прошлыми поколениями, не забывать имена героев, вносить посильный вклад в дело сохранения мира на земле.

Мы, не знавшие войны, обязаны помнить о тех, кто мужеством и героизмом приближал победу в Великой Отечественной войне, о тех, кто с честью выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Никто из них не думал о славе, когда шёл на смертельный бой с врагом – и слава нашла их. Никто из них не думал о бессмертии – и они остались вечно живыми.

Джульета ИСМАИЛОВА,

заместитель директора по ВР МКОУ СОШ № 10.