Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

«ДОЛГ, ЧЕСТЬ И ПАМЯТЬ» 

 

7 0Под таким названием 19 февраля в читальном зале центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошёл Час памяти, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана и празднику 23 февраля.

 

На мероприятие были приглашены председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, заслуженный учитель РД, ветеран труда Раджаб Магомедов, ветеран тылового фронта Алексей Дуюнов, воины-интернационалисты Султан Даитбеков, Магомед Магомедов, Магомед Ибрагимов, Аликбер Атлуханов, Сулайбангаджи Гаджиев, преподаватели и студенты Индустриально-промышленного колледжа.

Открывая встречу поколений, начальник отдела культурного наследия ГДК Белла Гулагаева отметила мужество и патриотизм советских воинов, их любовь к Родине, высокий дух, благодаря которому они преодолевали нечеловеческие испытания и побеждали во многих войнах. Славные традиции советского и российского воинства сегодня достойно продолжает нынешнее поколение защитников Отечества.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов пожелал ребятам быть достойными памяти своих предков, примером в учебе и спорте, уважать старших. «В наши дни в армию попасть непросто, службу в Вооруженных силах страны доверяют только самым грамотным и подготовленным. Мне очень приятно отметить, что немало юношей из нашего города являются образцом выполнения воинского долга и служения Родине», – отметил руководитель ветеранской организации.

О службе в Афганистане студентам рассказал заместитель председателя Совета ветеранов афганской войны Султан Даитбеков. Он вспоминал, как в первый же день службы попал под обстрел душманов, после одной из таких атак лишь чудо спасло его жизнь. «Воевать приходилось в тяжелых условиях, но ребята мужественно прошли все испытания, выполнив свой интернациональный долг.

За долгие десять лет война унесла жизни свыше 15 тыс. советских военнослужащих, то есть каждый день страна теряла по 4 человека.

В афганских событиях участвовало более 3000 дагестанцев, во время выполнения боевых заданий они отличались особым мужеством и храбростью. Двое наших земляков Абас Исрафилов и Нухидин Гаджиев посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России», – рассказал ветеран-«афганец».

«Любите свою Родину, защищайте и оберегайте ее!» – напутствовал ребят ветеран тылового фронта Алексей Дуюнов. Примером для всех является Герой России, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, который ни на секунду не задумываясь, отдал свою жизнь во имя Родины. Он не сломался даже тогда, когда бандиты направили на него автомат и угрожали расстрелять. Полицейский остался верен присяге и своим товарищам по службе.

Тему любви к Родине продолжил в своем выступлении заслуженный учитель Дагестана Раджаб Магомедов. «Любовь к Родине начинается с родного дома, от отца и матери, дедушки и бабушки, от дерева, которое растет рядом с домом, детского сада и школы, в которых вы начинали делать свои первые шаги, с хороших людей, с которыми общаетесь», – обратился он к ребятам.

Раджаб Акаевич рассказал историю своего отца, который ушел на фронт и погиб. Ему было всего 25. «У меня сохранилась одна фотография отца, я всегда носил ее с собой и показывал своим сверстникам. Только спустя много лет я узнал, что отец погиб в Северной Осетии и похоронен там. С сыновьями ездил туда на поиски его могилы. Оказалось, что отец похоронен в братской могиле. Историки и очевидцы тех событий рассказывали, как наши воины сражались, как погибали. Только благодаря невиданной стойкости, силе духа и героизму советских людей удалось остановить хорошо организованную и оснащенную армию фашистов».

Артист ГДК, заслуженный работник культуры Дагестана Мирза Исаев исполнил на мероприятии свою авторскую песню «Память», выпущенную в честь 75-летия Великой Победы.

7 1В исполнении учащихся детской школы искусств имени Г. Гасанова и СОШ №№ 3, 8 и 10 прозвучали трогающие душу стихотворения и песни о войне, о подвиге советских людей в те трагические для нашей страны годы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика