ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РФ

 

7 011 марта вдове участника ВОВ, труженику тыла Султанпатимат Шариповне Кадиевой исполнилось 90 лет. В этот день начальник УСЗН города Элина Ибрагимова вручила ей персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина. В свою очередь Султанпатимат Шариповна, поделилась фотографией из семейного архива и поведала о полном трагизма боевом пути своего покойного супруга – Магомедхана Кадиева.

 

7 1Участник Великой Отечественной войны Кадиев Магомедхан Кадиевич (1918-2001 гг). Уроженец сел. Уллучара Акушинского р-на. Призван Акушинским РВК. С первых дней воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 31-й стрелковой дивизии. Участвовал в битвах за Кавказ, за освобождение Украины.

В июле 1942 года был пленён в районе г. Новочеркасска Ростовской области. Прошёл тяжелейшие испытания узника фашистского концлагеря в Германии. Был освобожден советскими войсками из плена. После войны работал в колхозе, затем в совхозе в родном селе. В 1990 году переехал в Избербаш, где проживал до самой смерти в 2001 году. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, многочисленными медалями.

Вместе с супругой Султанпатимат Шариповной воспитал 6 детей, которые выросли достойными людьми.