ИЗБЕРБАШ ГОТОВИТСЯ К ВЕЛИКОЙ ДАТЕ –

75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

 

2 1Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, из-за которой были отменены традиционные весенние субботники, в городе велась работа по приведению в порядок улиц, знаковых мест, парковых зон. Работники коммунальных служб Избербаша очистили от опавшей листвы и мусора зелёные зоны, удалили засохшие ветки с деревьев и кустарников,  побелили и окопали их.

  

Параллельно велась посадка цветов. Большую цветочную клумбу  разбили рядом с центральной площадью по пр. Ленина, высадив в открытый грунт петунию, бархатцы. Новые красивые клумбы с цветами появились и перед зданием администрации.

2 3Одно из самых торжественных и памятных мест в городе – это, конечно, мемориал «Вечный огонь» в парке по пр. Мира. Территорию вокруг монумента благоустроили, заменили старую потрескавшуюся тротуарную плитку и бордюры, построили новые дорожки для удобства пешеходов. Возле памятника и при входе в парк также высадили однолетние цветы.

Работы по благоустройству были проведены и в парке Победы, и на Братском кладбище в пос. Приморский.

Что касается украшения города к празднику, то городские власти сделали всё, чтобы создать на улицах Избербаша праздничную и торжественную атмосферу. И, конечно же, главный цвет в оформлении города – красный – цвет Знамени Победы.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной улицы украшены тематическими плакатами, баннерами, перетяжками в соответствии с новой символикой – единым праздничным брендбуком.

К праздничному оформлению города подключились рекламные агентства, которые предоставили  места для размещения праздничных баннеров в наиболее людных точках города.  Основной темой для оформления города в этом году стали портреты избербашцев-участников Великой Отечественной войны. Их разместили на  щитах, суперсайтах, сити-форматах, билбордах. 

2 2Портреты-баннеры были изготовлены за счёт средств предпринимателей и неравнодушных горожан. Стоит отметить, что существенное  финансовое участие в этой акции приняло и бизнес-сообщество «Бисом» (Избербашский филиал).

Один из предпринимателей, активно поддержавший идею с размещением портретов – Герей Зайналбеков. Он вместе со своим сыном Магомедрасулом на прошлой неделе очистил от пыли и мусора сити-форматы и разместил в них 23 портрета ветеранов. Ранее еще три портрета были размещены на билбордах.

2 4«Задумавшись о том, что мы очень мало знаем о соотечественниках, которые своей жизнью и подвигом подарили нам сегодняшний день, я решил поучаствовать в реализации этой идеи,  разместив плакаты с портретами героев-земляков на центральных улицах города, – сказал Герей Зайналбеков. – И я рад, что мой сын с радостью вызвался мне помочь. Для него это хорошая возможность узнать о наших ветеранах, пополнить свои знания о Великой Отечественной войне, проникнуться уважением к истории нашей страны и победе нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками».

Красивая аллея, украшенная восемью яркими стелами, на днях появилась на прилегающей к Дворцу культуры территории. Основной символикой оформления стел к 9 мая стали георгиевская лента, звезды, изображение советских солдат, Знамени Победы. Стелы были установлены коллективом ДК.

2 5Как рассказал директор дворца культуры Магомед Казилов, задумка с установкой арт-объектов появилась давно: «Наш коллектив тоже хотел принять участие в праздничном оформлении города.  В планах на этой аллее установить еще красивые скамейки, высадить дополнительно деревья. Кстати, изображения на стелах можно будет менять. Так, к юбилейным торжествам, посвященным 70-летию Избербаша, на стелах мы разместим фотографии легендарных избербашцев-нефтяников, видов города».

Напомним, в 2020 году масштабное празднование Дня Победы в России состоится после улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

«К сожалению, эпидемиологическая обстановка и режим повышенной готовности, в котором, как и вся страна,  живет Избербаш, внесли серьезные коррективы в масштабные планы администрации города по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – отметил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. – Это очень важный праздник для всех нас, и мы планировали масштабные и зрелищные мероприятия, хотели сделать праздник особенным. Долго готовились, прорабатывали детали, думали, чем удивить, как украсить город. Но сегодня, в первую очередь, мы должны защитить людей от распространения коронавирусной инфекции.

Тем не менее, достойно встретить День Победы – дело чести каждого. Мы можем это сделать. Пусть даже в режиме самоизоляции. Праздничное оформление Избербаша отражает священную для нас память о народных героях, о бессмертном подвиге советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне с символикой значимого для всех нас дня», – подчеркнул глава города.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика