4 0ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

 

Участник Великой Отечественной войны, уроженец с. Утамыш Каякентского района Махди Умалатович Будайчиев службу в рядах Красной Армии начинал курсантом 493 гаубичного артиллерийского полка в 1939 г. Военную присягу принял 6 января 1940 г.

 

Войну он встретил, будучи командиром отделения связи в истребительно-противотанковом артиллерийском полку. В его составе принял первый бой.

В июле 1941 г. Махди Будайчиев был назначен командиром отделения разведки в 455 ААП.

В конце того же года в районе города Елец развернулись крупные бои. Немецкие войска, сосредоточив значительные силы, потеснили наши части и захватили город. Войска Юго-Западного фронта, перейдя в контратаку, в течение 4 дней вели ожесточённую борьбу за Елец. 9 декабря наши войска во главе с генерал-лейтенантом Фёдором Костенко разгромили гитлеровцев и заняли город.

Дедушка не раз упоминал о Елецкой наступательной операции. По его рассказам, отряд заходил в глубину расположения врага и добывал информацию о противнике. «Холодные зимние дни были, много солдат погибло в этих боях», – вспоминал он.

Медаль «За отвагу» Махди Умалатович получил за Невельскую наступательную операцию. Она проводилась с 6 по 10 октября 1943 года частью сил Калининского фронта с целью овладения Невелем и нарушения коммуникаций противника на северном крыле советско-германского фронта.

Из наградного листа командира отделения связи 2-го дивизиона, сержанта Махди Будайчиева мы узнали, что в первый же день наступательной операции во время прорыва оборонительной полосы противника в боях за высоту 173,9 он бесперебойно обеспечивал связь командного пункта батареи с дивизионом. Лично сам под ураганным огнём артиллерии противника, рискуя жизнью, устранил 10 подрывов на линии связи.

Так, за 5 дней беспрерывного боя Советская Армия сокрушила немецкую оборону в треугольнике Невель, Новосокольники, Великие Луки и освободила Невель.

В апреле 1944 года Махди Будайчиев был переведен в 353 запасной стрелковый полк командиром отделения разведки в звании сержанта. Полк располагался на Украине, вблизи города Ивано-Франковск.

В один из апрельских дней он принял неравный бой, в котором его от снарядов засыпало землёй в окопе, и он долго пролежал без сознания. После боя его обнаружила жительница ближайшего украинского хутора. Она выходила его, благодаря ей он и остался жив.

Некоторое время дедушку считали погибшим, т.к. этот полк пропал из официальных источников, до сих пор его называют «Забытый стрелковый полк». Махди, думая, что отстал от своих, упорно искал товарищей. Не найдя их, он примкнул к 353 стрелковому полку, который направлялся в Молдову.

Так он и прошёл путь с 353 стрелковым полком через Молдову в округ Кишинева и Тирасполя, а затем через Беларусь и Литву до Латвии, освобождая города и села от фашистских захватчиков.

Путь к победе был трудным. Красная Армия воевала на территории Чехословакии 235 дней, с сентября 1944 г. по 11 мая 1945 г. Полк, в котором служил Махди Умалатович, дошёл до Вены 14 апреля 1945 г. В мае он вместе с боевыми товарищами вошЁл в Чехословакию, где и встретил долгожданную Победу.

После войны Махди Будайчиева направили в 641 миномётный полк заместителем командира взвода разведки, где он ещё служил целый год. 14 мая 1946 г. был демобилизован.

Ратные подвиги дедушки отмечены медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2-й степени.

 Саида МАГОМЕДОВА.