СТРАНА ГОТОВИТСЯ К ПАРАДУ ПОБЕДЫ 

 

3 8Как и в победном для нашей страны 1945-м, военный Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдёт 24 июня. Решение об этом, с учётом улучшения эпидемиологической обстановки, принял Президент России Владимир Путин. 26 мая он поручил министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к Параду.

  

Глава государства также объявил о проведении марша «Бессмертного полка» 26 июля – в День Военно-Морского Флота РФ.

«Приказываю начать подготовку к военному Параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», – заявил Владимир Путин.

При этом Верховный главнокомандующий отметил, что риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены.

«К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», – сказал Президент, предложив провести марш «Бессмертного полка» на месяц позже, 26 июля. «Это еще один день нашей ратной славы – День Военно-Морского Флота России», – заметил он. В этот же день пройдет традиционный Военно-морской парад на главных базах ВМФ.

Власти будут оценивать возможные риски в предстоящие месяцы. Если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то будет принято решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но, говоря об этом, Президент выразил надежду, что все задуманное удастся сделать в те сроки, о которых было сказано.

При этом жизнь, здоровье и безопасность людей для руководства страны было и останется абсолютным приоритетом.

День проведения торжества объявлен в стране выходным.

Военные Парады к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне пройдут 24 июня в девяти городах-героях и 19 городах, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. В Каспийске Парад состоится на территории Махачкалинского местного гарнизона. В нем планируется задействовать 1062 человека, от других министерств и ведомств будет привлечено 370 человек. Механизированная колонна будет состоять из 33 единиц техники, 10 единиц авиации, 7 единиц кораблей.

Парад пройдёт 24 июня, в 10.00 ч, а в 22.00 ч. будет дан парадный артиллерийский салют в городе Каспийске. Командовать парадом будет начальник штаба Каспийской флотилии контр-адмирал Николай Якубовский, принимать парад – командующий Каспийской Флотилией Сергей Пинчук.

Напомним, первый исторический Парад в ознаменование Победы советского народа над гитлеровской Германией состоялся в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года. Решение о проведении парада было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Сталиным вскоре после Дня Победы – в середине мая 1945 г. Заместитель начальника Генерального штаба, генерал армии С.М. Штеменко вспоминал: «Верховный Главнокомандующий приказал нам продумать и доложить ему наши соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией, при этом указал: «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск…».

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Руководил всей организацией парада командующий Московского военного округа и начальник гарнизона Москвы, генерал-полковник Павел Артемьев.

Торжество длилось 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Играли оркестры, праздник продолжался. Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день.

25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся приём в честь участников Парада Победы.

Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. Наш народ и армия победили самую эффективную военную машину, уничтожив в зародыше «Новый мировой порядок» «Вечного рейха», в котором планировали истребить весь славянский мир и поработить человечество.

Ибрагим ВАГАБОВ.