ЗАРЯДКА С ЧЕМПИОНАМИ

 

1 023 августа в Избербаше прошла эстафета утренней зарядки и велопробег, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию города. Избербаш принял эстафету от города Дагестанские Огни.

 

Организатором мероприятия выступили администрация города совместно с городским отделением ДРОО «Молодёжь Избербаша» при поддержке Ассоциации общественных объединений «Патриоты», клуба спортивных единоборств «Universal fighters», федерального проекта «Трезвая Россия» и муфтията РД.

Вначале к участникам зарядки обратился глава города Магомед Исаков. «Спорт объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и поколений. Он воспитывает дух, характер, волю, умение преодолевать себя и обстоятельства и не бояться трудностей.

Хочу выразить благодарность нашим дорогим и уважаемым гостям, которые являются кумирами для миллионов мальчишек и девчонок во всем мире, а также организаторам сегодняшнего мероприятия, избербашским тренерам и спортсменам за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни», – отметил он.

Заместитель муфтия РД, имам центральной Джума-мечети Избербаша Абдулла Салимов призвал ребят направлять всю свою силу и энергию только на благое дело, чтобы от них всегда была только польза. Ведь истинно верующим может быть только тот, от которого не исходит зло.

Олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физкультуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков поблагодарил главу Избербаша за большое внимание к вопросам развития спорта города. Он отметил, что спортсменов всегда окрыляет такая поддержка, для них это дополнительная мотивация к новым спортивным достижениям.

1 1«Спорт нас всех объединяет, помогает найти новых друзей, а самое главное – укрепить свое здоровье. Занимайтесь спортом и дружите друг с другом», – напутствовал мальчишек Олимпийский чемпион.

Ребят также поприветствовали профессиональный боец смешанных боевых искусств Магомед Маликов, трёхкратный чемпион России и мира по грэпплингу, старший тренер сборной России по грэпплингу Абдулжалил Адилов, первый чемпион мира по ашихара-каратэ  в Дагестане Рустам Ахмедов, помощник главы администрации Избербаша Марат Батырханов, директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев, тренер клуба спортивных единоборств «Universal fighters» Атай Атаев, руководитель АОО «Патриоты» Шамиль Абдулгаджиев и другие.

В рамках эстафеты именитые дагестанские спортсмены провели с детьми утреннюю зарядку, а также показали свои коронные приёмы. После разминки для юных любителей спорта был организован небольшой конкурс на знание истории спорта и религии ислам. Победителям вручали ценные призы.

Ну и конечно, ребята не упустили возможности пообщаться с живыми легендами спорта, задать им интересующие вопросы, а также сделать совместное фото на память.

1 2Далее состоялся велопробег по маршруту «мемориал «Вечный огонь» на площади по пр. Мира – городской стадион».

В завершение праздника глава города Магомед Исаков передал эстафету утренней зарядки Акушинскому и Левашинскому районам.

Ибрагим ВАГАБОВ.