5 0БОЕВОЙ ПУТЬ БИЯРСЛАНА КАДИЕВА

 

Сейчас, когда многих ветеранов уже давно нет в живых, их воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, особенно ценны. Наш святой долг не только помнить о подвиге наших дедов и прадедов, но и передавать память об этом последующим поколениям.

 

Для Биярслана Биярслановича Кадиева война не закончилась 9 мая 1945 года, он продолжал бить врага на Дальнем Востоке. В августе-сентябре того года советские войска провели молниеносную операцию против японских самураев, после которой противник был вынужден капитулировать. Так закончилась Вторая мировая война.

Как и многие его боевые товарищи, Биярслан Кадиев ушёл на фронт добровольцем. В ряды Красной Армии призывался Махачкалинским горвоенкоматом. Вначале, перед отправкой на поле битвы, прошёл 3-х месячные курсы обучения в военном училище, располагавшемся в Грузии. После учебы молодого бойца зачислили в 610-ый стрелковый полк стрелковой дивизии. Осенью 43-го войска дивизии форсировали Днепр, затем вели наступление на города Никополь и Марганец, участвовали в операциях в районе Кривого Рога и Одессы. Биярслан Кадиев был наводчиком 45-миллиметрового артиллерийского орудия, в 44-м он освобождал от немецко-фашистских оккупантов города и села Венгрии, Чехословакии, Польши и других государств. В августе того же года войска 2-го Украинского фронта участвовали в Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой были уничтожены 22 немецкие и разгромлены почти все румынские дивизии. Солдаты Красной Армии после ожесточённых и кровопролитных сражений освободили территорию Румынии, нанеся противнику огромный урон.

День Победы Биярслан Биярсланович встречал в Праге. «Трудно передать словами ту радость и ликование, которые царили среди нас, – вспоминал ветеран, – после долгих 4 лет войны враг, наконец, был побежден, человечество избавлено от страшной чумы – нацизма. Мы очень долго ждали этого момента, многие мои товарищи не дожили до весны 1945-го. К сожалению, им не суждено было испытать этих радостных минут, обнять и поздравить друг друга с победой, но память о них всегда будет жить в моем сердце, они погибли героями – героями и останутся в нашей памяти».

После Победы над гитлеровцами, дивизию, в составе которой служил Биярслан Кадиев, перебросили на Дальний Восток. Ветеран воевал против японских самураев, не раз ему приходилось ходить в разведку, лицом к лицу сталкиваться с коварным врагом.

Биярслан Кадиев награжден орденом Славы, двумя орденами Отечественной войны, значком «Отличник-артиллерист», медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией».

После войны он служил в городах Камск и Барнаул. Демобилизовавшись, в 1947 году вернулся в родные края, работал на буровых оператором, мастером подземных работ. 

У Биярслана Биярслановича была большая семья, вместе с супругой Умукусум, с которой прожил больше 60 лет, он воспитал 6 сыновей и дочерей. Один из сыновей – Абдулкадыр выбрал профессию военного. Окончил Ставропольское авиационное училище, после учебы служил летчиком-истребителем в Польше, Германии и на Дальнем Востоке.

В этом году Биярслану Кадиеву исполнилось бы 94.

Ибрагим ВАГАБОВ.