ВОЕВАЛ ПРОТИВ САМУРАЕВ

 

5 13 сентября 1945 года разгромом японской армии на Дальнем Востоке завершилась Вторая мировая война. Среди избербашцев, принимавших участие в боях против японских самураев, был и ветеран войны и труда Амин Омарович Муслимов.

 

В 1937 году, после окончания семилетней школы в своем родном селении Утамыш Каякентского района, он поступил в Хасавюртовское педагогическое училище. Когда началась Великая Отечественная война, Амин учился на третьем курсе. В стране была объявлена всеобщая мобилизация. Старшие товарищи, друзья Амина Муслимова были призваны в армию. Вскоре повестку из военкомата получил и он сам.

По направлению Амин попал в г. Хабаровск. Военно-медицинская комиссия, которую он проходил, определила, что ему можно служить в артиллерийских войсках. Оттуда его направили г. Комсомольск-на-Амуре. Там Амин Муслимов учился в артиллерийском училище, по окончании которого был назначен командиром батареи. Войсковую часть, в которой служил наш земляк, отправили на границу с Японией.

В августе 1945 г. во время войны с милитаристской Японией, А. Муслимов перешел в подчинение командования 17-ой общевойсковой армии Забайкальского фронта. Тогда советские войска вели наступательные операции в районе Чангун. В этом направлении Красная армия быстро продвигалась вглубь Манчжурии.

Сильное сопротивление оказывали японские войска, когда наши подразделения преодолевали укрепленные линии, тайгу, Восточно-Манчжурские горы.

Здесь проходили три полосы обороны. Опираясь на эти оборонительные сооружения, японцы неоднократно переходили в контрнаступление. Контратаки противника были ожесточенными и фанатичными. Японцы не жалели своих жизней, не сдавались, завязывали кровопролитные сражения.

Батарея А. Муслимова двое суток отбивала атаки японцев, удерживала оборону до подхода подкрепления.

– В этом бою, – вспоминал Амин, – из нашей батареи погибла почти половина списочного состава. Были разбиты два орудия. За успешное проведение этой операции меня наградили медалью «За отвагу».

Дальше события развивались стремительно. Советская Армия повела наступление на всех фронтах – Забайкальском, первом и втором Дальневосточных. В сентябре Квантунская армия была окончательно разбита, закончилась Вторая мировая война.

Амин Омарович Муслимов был награждён медалью «За победу над Японией», еще семью медалями, орденом Отечественной войны второй степени. Демобилизовался он из армии только в 1947 году, вернулся на Родину, работал начальником отдела уголовного розыска Каякентского райотдела милиции. Затем почти 40 лет Муслимов трудился на Избербашском хлебоприемном предприятии, откуда и ушел на заслуженный отдых.

Друзья и товарищи по работе знали его, как скромного и трудолюбивого человека.

Из книги А. Чупалаева

«Боевая слава избербашцев».